11 марта 2008, 14:32

Делегация Кабардино-Балкарии отправилась в Канны с пятью инвестиционными проектами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня делегация Кабардино-Балкарии во главе с Президентом республики Арсеном Каноковым отправилась во Францию, где примет участие в международной выставке-ярмарке инвестиционных проектов в сфере коммерческой недвижимости "MIPIM-2008", которая пройдет в Каннах.

Как стало известно корреспондент "Кавказского узла", из официальных источников в Правительстве КБР, республика представит пять инвестиционных проектов: развитие курортных зон "Чегет", "Чиперазау", "Эльбрус", "Юсеньги", а также создание туристско-рекреационного комплекса "Джилы-Су".

Проект развития курортной зоны "Чегет" предполагает строительство двух гондольных, шести кресельных и одной маятниковой канатной дороги. Общая пропускная способность составит 19500 человек в час. Кроме этого проектом предусмотрено обустройство семнадцати горнолыжных трасс протяженностью около 25 км, а также строительство гостиниц и турбаз.

Сумма необходимых инвестиций - 195,4 млн евро, срок окупаемости - 15 лет.

Проект "Чиперазау" включает строительство гондольной, маятниковой, пяти кресельных канатных дорог с пропускной способностью 13500 человек в час. Пятнадцать горнолыжных трасс разной степени сложности протянутся на 23,21 км, а гостиницы и турбазы вместят 3375 отдыхающих.

Сумма инвестиций составляет 140,4 млн евро, проект окупится через 13 лет.

Следующий проект предусматривает создание туристической инфраструктуры на самом Эльбрусье - четырех гондольных и одной кресельной канатных дорог, а также двух буксировочных парных подъемников с пропускной способностью 13 400 человек в час. Одиннадцать горнолыжных трасс общей протяженностью 24,14 км смогут обслужить 2 725 в час. Реализация проекта предоставит возможность любителям горных лыж кататься на леднике Гарабаши. Реализация этого проекта потребует 160,7 млн евро. Срок окупаемости более 13 лет.

Проект развития курортной зоны "Юсеньги" еще более амбициозен: четыре гондольных и пять кресельных подъемников с пропускной способностью 20 600 человек в час, девятнадцать горнолыжных трасс длиной в 35,9 км. В турбазах и гостиницах смогут с комфортом разместиться 3 915 туристов.

Объем необходимых инвестиций составляет 197,56 млн евро, срок окупаемости более 14 лет.

Самый перспективный проект, туристско-рекреационный комплекс "Джилы-Су", который будет реализовать кампания "Интеррос". Протяженность горнолыжных трасс этого проекта составляет 200 км. Горнолыжный сезон здесь длиннее, а в тех местах, где высота больше 3 500 метров, круглогодичный. К безусловным плюсам можно отнести и близость "Джилы-Су" к курортам Кавминвод (85 км до Кисловодска), наличие уникальных лечебных источников минеральной воды.

Объем необходимых инвестиций для этого проекта - 493,15 млн евро, проект окупится за 7 лет.

Выставка в Каннах продлится до 14 марта.

На 6-м Сочинском международном инвестиционном форуме Кабардино-Балкария подписала соглашение о строительстве в республике гидроэлектростанции малой мощности. Соглашение подписано с ОАО "ГидроОГК" и фондом развития возобновляемых источников энергии "Новая энергия". Зарагижская ГЭС мощностью 15 МВт будет построено к 2009 году.  Объем инвестиций составит более 900 млн рублей, из которых 60 процентов вложат инвесторы, остальные - республика.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

20 апреля 2024, 10:23

  • Арест Аллы Соболевой продлен на полгода

    Адлерский райсуд в Сочи продлил на полгода срок содержания под домашним арестом дольщицы ЖК "Курортный" Аллы Соболевой, в отношении которой было заведено уголовное дело о вымогательстве после ее жалоб на нарушение прав.

20 апреля 2024, 09:31

  • Дело о джамаате в дагестанской колонии вызвало скепсис у правозащитников

    Сотрудники колоний в Дагестане контролируют пронос на их территорию даже таких предметов, как продукты питания, не говоря уже о компонентах для изготовления взрывчатки. Силовики могли завести дело о джамаате в колонии, чтобы повысить показали своей работы после теракта в "Крокус Сити Холле", отметили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей