11 марта 2008, 14:46

В Чечне малоимущим семьям будут предоставляться субсидии для оплаты услуг ЖКХ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители Чечни, чей средний доход на членов семьи ниже установленного прожиточного минимума, могут рассчитывать на выделение субсидий для оплаты коммунальных услуг.

Об этом в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" рассказал сотрудник министерства труда и социальной защиты республики.  С учетом того, что подавляющее большинство трудоспособного населения Чечни не имеет постоянной работы (уровень безработицы в республике по разным оценкам достигает от 60 до 80 процентов), на получение государственных субсидий может рассчитывать довольно значительное количество семей.

"С 1 апреля, как известно, вступает в силу распоряжение главы администрации города Грозного Муслима Хучиева, в соответствии с которым гражданам, которые в течение определенного периода времени не производили оплату услуг коммунальщиков, будут отключаться водо- и электроснабжение. Естественно у многих людей возникают по этому поводу вопросы, поскольку ни для кого не секрет, что уровень безработицы в нашей республике самый высокий по России. Соответственно, большинство граждан просто не смогут выполнить эти требования", - сказал собеседник.

"Для того, чтобы в этой связи не возникало проблем, малоимущим гражданам необходимо будет подготовить пакет документов и подать их в соответствующие учреждения, чтобы получать субсидии от государства. На получение государственных субсидий могут рассчитывать те семьи, в которых доход одного члена семьи составляет ниже прожиточного минимума. При этом документы на получение субсидий необходимо будет подавать через каждые полгода", - говорит собеседник.

Между тем, многие жители Грозного негативно относятся к намерениям городских властей ужесточить меры в отношении злостных неплательщиков. "Власти только и думают, как бы сделать жизнь простого человека еще тяжелее. У нас здесь было две войны, экономика разрушена, работать негде, а от нас требуют платить за все и вся. Как можно требовать уплаты налогов с людей, которые перебиваются случайными заработками и не знают, что их ждет завтра?", - возмущается 45-летний житель Грозного Мовсар Мусаев.

"В Туркмении, насколько я знаю, уплата коммунальных услуг вообще отменена. Вот где забота государства о своих гражданах! Я думаю, что было бы правильным, если бы жителей Чечни на какой-то определенный период времени полностью освободили от уплаты налогов. Это, по крайней мере, было бы справедливо. Москва развязала тут две войны, уничтожило все и вся, и еще требует платить налоги. Так лучше бы сначала создали здесь людям рабочие места, а потом уже поднимали этот вопрос. Что касается субсидий, то сбор всех этих документов займет столько времени, сил и нервов, что люди просто-напросто плюнут на все это, и не будут бегать за чиновниками, прося заверить ту или иную бумажку", - убежден он.

Напомним, в 2008 году администрация столицы Чечни утвердила новые тарифы за оказание жилищно-коммунальных услуг гражданам. По сравнению с прошлым годом они выросли в среднем на десять процентов.

"Власти только и делают, что повышают цены и совершенно не думают о людях, - считает 74-летний житель столицы Чечни Висхан Адаев. С нас требуют платить за свет, газ,  воду, вывоз мусора и так далее, хотя работа служб ЖКХ очень далека от нормальной. У нас на улице два месяца назад прорвало трубу водоснабжения и мы несколько недель ждали коммунальщиков, а в конце-концов вынуждены были ремонтировать ее за свой счет. За вывоз мусора они тоже требуют денег, а вывозится он очень редко. Я не понимаю, почему они повышают эти тарифы, если их работа не становится лучше?".

Автор: Муслим Ибрагимов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей