11 марта 2008, 11:03

США обеспокоены давлением властей Армении на оппозицию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

США выражают озабоченность давлением правительства Армении на оппозицию. Об этом вчера, 10 марта, заявил заместитель помощника госсекретаря США Мэтью Брайза.

"Очевидно, что реакция властей была агрессивной и жестокой", - сказал М.Брайза в интервью агентству AP, комментируя последние события в Армении.

Он сообщил, что в ходе своих встреч с политическими лидерами Армении призвал их отменить чрезвычайное положение и ускорить реформы в стране, а также предложил противоборствующим сторонам сесть за стол переговоров, передает ИТАР-ТАСС.

Представитель госдепартамента также выразил озабоченность по поводу арестов представителей оппозиции. "Огорчает не только введение ограничений на деятельность СМИ, но и аресты оппозиционных лидеров", - сказал он.

Тем временем начальник Полиции Армении, генерал-полковник Айк Арутюнян потребовал от сотрудников быть более решительными в выявлении организаторов и участников массовых беспорядков в Ереване.

Как сообщили сегодня агентству "Новости-Армении" в пресс-службе Полиции, это требование Арутюнян озвучил в ходе расширенного оперативного совещания с участием  руководителей подразделений служб Полиции и их заместителей.

"Затронув тему массовых беспорядков 1 марта и проанализировав предпринятые полицией меры по восстановлению общественного порядка, начальник Полиции указал на недочеты и упущения, а также дал конкретные поручения для повышения оперативности и эффективности работ Полиции", - говорится в сообщении.

Арутюнян отметил, что, несмотря на подтасовки, терпимость полиции в отношении нарушителей не была проявлением нерешительности, а являлась попыткой вернуть заблудших граждан посредством разъяснительных работ в законное поле.

Как сообщили в пресс-службе Полиции Армении, в розыск за участие в беспорядках в Ереване объявлены еще несколько депутатов Национального собрания - Хачатур Сукиасян, Сасун Микаелян, а также редактор оппозиционной газеты "Айкакан жаманак" Никола Пашинян.

Сасун Микаелян и Хачатур Сукиасян разыскиваются по обвинению, предусмотренному частью 3 статьи 225 (Организация массовых беспорядков и непосредственное участие в них) и частью 1 статьи 300 (Узурпация государственной власти).

Никол Пашинян обвиняется по части 1 статьи 316 (Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза его применения в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих служебных обязанностей, а также воспрепятствование исполнению представителем власти обязанностей, возложенных на него законом).

Кроме того, 10 марта Служба национальной безопасности Армении арестовала начальника предвыборного штаба Левона Тер-Петросяна, бывшего министра иностранных дел Александра Арзуманяна и одного из членов предвыборного штаба, председателя Армянского общенационального движения Арарата Зурабяна. Об этом источнику "Кавказского узла" сообщил пресс-секретарь предвыборного штаба Тер-Петросяна Арман Мусинян. В целом же власти Армении сообщают о 59 арестованных, которым предъявлены обвинения в связи с беспорядками в Ереване.

Между тем, по данным председателя Хельсинкской ассоциации Микаела Даниеляна, на настоящий момент по обвинению в организации и участии в массовых беспорядках арестованы 85 человек, и аресты активистов оппозиции продолжаются.

Напомним, что несогласная с результатами президентских выборов в Армении, прошедших 19 февраля, оппозиция сразу после выборов вывела на улицы Еревана десятки тысяч своих сторонников. Митинг оппозиции был жестко разогнан 1 марта. В стране был введен режим чрезвычайного положения. 10 марта президент Армении Роберт Кочарян своим указом частично отменил в стране режим ЧП.

Согласно сообщению Минздрава Армении, число пострадавших в результате столкновений составило 131 человек, из которых 72 - военнослужащие.

В реанимационных отделениях больниц Еревана остается трое пострадавших, сообщили 10 марта в пресс-службе Министерства здравоохранения Армении.

В частности, двое пострадавших остаются в реанимации медицинского центра "Армения", еще один военнослужащий - в отделении реанимации Хирургического центра имени профессора Микаеляна, сообщает РИА "Новости".

Всего в больницах Еревана по данным на 10 марта остаются 18 пострадавших.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 13:34

24 апреля 2024, 13:15

  • Карабахские беженцы рассказали о желании покинуть Армению

    Около трети всех беженцев из Арцаха (Нагорного Карабаха) планируют покинуть Армению, заявил омбудсмен Гегам Степанян.Низкие зарплаты, безработица, высокие цены на жилье вынуждают беженцев искать возможность перебраться в другие страны, рассказали сами вынужденные переселенцы.

24 апреля 2024, 12:58

  • Президент Грузии помиловала Григориадиса

    Саломе Зурабишвили подписала указ о помиловании Лазара Григориадиса, осужденного на девять лет лишения свободы по делу о нападении на силовиков и поджоге полицейской машины на акциях протеста.

24 апреля 2024, 12:39

  • 1 Имран Алиев пожаловался на избиение силовиками

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев пожаловался на повторное избиение полицейскими после того, как он в суде заявил о пытках после задержания. Информация Алиева не соответствует действительности, возразили в полиции Азербайджана.

24 апреля 2024, 11:59

  • Боец из Волгограда убит в военной операции

    Волгоградец Иван Демидов убит в военной операции на Украине, сообщил депутат Андрей Гимбатов. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 726 бойцов из Волгоградской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей