10 марта 2008, 23:40

В Грузии объявивший голодовку журналист попал в больницу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии голодающий журналист газеты «Асавал Дасавали» Георгий Мамацашвили сегодня был госпитализирован в тяжелом состоянии. 

Мамацашвили был доставлен в кардиологическую клинику "Гули" на шестой день своей голодовки, которую он объявил в знак протеста против выселения в 2007 году редакций ряда газет, журналов и телекомпаний из здания издательства "Самшобло".

"При прибытии на место бригады "скорой помощи" у Мамацашвили наблюдалась слабость, он также жаловался на боли в сердце. В клинике "Гули" ему оказывается необходимая помощь", - сообщили агентству "Новости-Грузия" сотрудники "скорой помощи".

Как сообщал ранее "Кавказский узел", утром 10 августа 2007 года здание издательства "Самшобло" в центре Тбилиси было опечатано сотрудниками исполнительной службы столичной мэрии. Находившимся в нем организациям было велено немедленно освободить помещения. Выселение проводилось согласно решению Министерства экономического развития Грузии от 2006 года. Попытка протеста журналистов против действий властей не увенчалась успехом, так как была пресечена патрульной полицией.

Журналистов, выселяемых из офисов, поддержали тогда представители оппозиционных партий и неправительственных организаций Грузии, выразив протест против действий властей, направленных на "подавление свободы слова".

Однако буквально через 10 дней, 20 августа 2007 года, ряд изданий были выселены и из здания Федерации журналистов Грузии. По заявлению сотрудников Департамента по исполнению наказаний, выселение было предпринято на основе постановления Тбилисского городского суда, согласно которому вышеуказанные организации находились в помещениях Дома журналистов незаконно.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей