10 марта 2008, 12:20

В МВД Северной Осетии опровергают информацию о задержании предполагаемого убийцы Мецаева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

МВД Северной Осетии сегодня официально опровергло сообщение о том, что  в их подразделениях есть задержанные по подозрению в совершении убийства Марка Мецаева.

Ранее в средствах массовой информации была распространена информация со ссылкой на источник МВД по РСО-Алания о задержании гражданина, подозреваемого в убийстве начальника УБОП МВД по РСО-Алания подполковника милиции Марка Мецаева.

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", в Министерстве эту информацию категорически опровергают.

Там также сообщили, что уголовное дело находится в производстве Главного Следственного Управления по ЮФО Следственного Комитета при Прокуратуре Российской Федерации.

Вчера, 9 марта, в Северной Осетии простились с начальником УБОП республиканского МВД Марком Мецаевым. Гражданская панихида состоялась во дворе дома на ул. Пушкинской, где жил подполковник милиции, убитый 7 марта в центре Владикавказа.

Отдать дань уважения Марку Мецаеву пришли жители республики, руководители органов исполнительной и законодательной власти, личный состав милиции, ветераны и действующие сотрудники правоохранительных органов и представители служб по борьбе с организованной преступностью Южного Федерального округа. В траурных мероприятиях, как убедился корреспондент "Кавказского узла", участвовали около пяти тысяч человек.

Марка Мецаева со всеми полагающимися почестями похоронили в с. Кадгарон Ардонского района - уроженцем этого села является отец погибшего офицера. Эдуард Мецаев, старейшина фамилии Мецаевых, считает, что потеря Марка - это потеря не только республиканской милиции, но и всех оперативников России.

Корреспонденту "Кавказского узла" на условиях анонимности ранее несколько действующих офицеров МВД сообщили, что пока нет оснований говорить о задержании человека, причастного или подозреваемого в данном преступлении.

Как уже сообщал "Кавказский узел", подполковник милиции Марк Мецаев был убит 7 марта в результате перестрелки в центре Владикавказа.

Как уже сообщал "Кавказский узел", на основании следственно-оперативных мероприятий, проведенных по факту убийства Мецаева, МВД Северной Осетии заявило, что это убийство является результатом тщательно спланированной акции и было совершено организованной вооруженной группой, состоявшей, по меньшей мере, из трех участников.

Согласно одной из главных версий, убийство начальника УБОП связано с его профессиональной деятельностью. Мецаев и его коллеги вели активную борьбу с криминалом.

При расследовании убийства Марка Мецаева следователи изучат обстоятельства убийства главы УБОП МВД Кабардино-Балкарии Анатолия Кярова. Как сообщили ИТАР-ТАСС в правоохранительных органах Северной Осетии, расследование убийства Марка Мецаева передается в Управление Следственного комитета Генпрокуратуры по ЮФО, "чтобы иметь возможность изучить и сравнить оба дела".

По данным УБОП, на личном счету Марка Мецаева - раскрытые похищения людей, бандитизм, и убийства. В 2001-2003 годах Мецаев и его подчиненные занимались раскрытием террористических актов. Вместе со своими коллегами из республик Северного Кавказа Мецаев раскрыл механизм вербовки новобранцев и их последующей переправки в лагеря подготовки боевиков.

Автор: Эмма Марзоева, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей