09 марта 2008, 18:42

Жители Армении получают информацию из альтернативных источников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После введения в Ереване 1 марта чрезвычайного положения нестоличные жители Армении оказались в информационной блокаде. Об этом сообщает Ванадзорский комитет Хельсинкской гражданской ассамблеи (ХГА). Между тем, источник, близкий к оппозиции, сообщил "Кавказскому узлу", что в течение последних двух дней в ряде районов Армении, на настоящий момент в более чем ста селах, распространяется альтернативная информация.

Согласно заявлению Ванадзорского комитета ХГА, учитывая создавшиеся условия, в рамках действующего законодательства комитет попытался реализовать свои права. В частности, с целью предоставления населению информации, офис в соответствии с законом "О проведении собраний, шествий и демонстраций" 3 марта обратился в городскую мэрию Ванадзора для оповещения о проведении митинга 8 марта. Однако мэрия отказала, сославшись на то, что митинги могут представлять опасность для жизни и здоровья их участников.

Ванадзорский комитет ХГА попытался издать специальный номер еженедельника "Гражданская инициатива", однако и в этом случае мэрия запретила директору городской типографии печатать газету.

"Таким образом, в условиях чрезвычайного положения с помощью административных ресурсов было оказано давление на хозяйствующие субъекты. Кроме того, местная администрация нарушает основные права человека. В этих условиях нас фактически заставляют действовать вне правового поля для того, чтобы потом применить меры за нарушение неписанных законов",- говорится в заявлении Ванадзорского комитета ХГА.

Как стало известно "Кавказскому узлу", в результате введения чрезвычайного положения, получения информации и, в первую очередь альтернативной официальной информации, лишены жители как Еревана, так и многих областей Армении. Источник, близкий к оппозиции, сообщил "Кавказскому узлу", что в течение последних двух дней в ряде районов Армении, на настоящий момент в более чем ста селах, распространяется альтернативная информация. Она распространяется в виде листовок, DVD дисков, лазерных дисков. Открыт также новый интернет-ресурс, адрес которого в спешном порядке передают друг другу жители столицы. Между тем, источник выразил уверенность, что новый сайт обязательно будет закрыт в ближайшие же дни.

На вопрос "Кавказского узла" о ситуации с выходом в свет СМИ в Ереване, источник ответил, что с 1 марта перестали выходить все оппозиционные газеты, тогда как продолжают работать в своем обычном режиме газеты "Голос Армении", "Республика Армении","Айастани Анрапетутюн", "Азг" и другие подконтрольные властям издания. Закрыты также наиболее посещаемые интернет-сайты "А1+" и "lragir.am".

Относительно того, почему введение чрезвычайного положения и его требования касаются одних СМИ, которые или перестали выходить или передают лишь официальную информацию, тогда как ряд других продолжает работать в своем обычном режиме и публикует комментарии, репортажи и интервью, министр иностранных дел Армении Вардан Осканян не дал никакого ответа и признался, что затрудняется ответить на этот вопрос.

Между тем, на брифинге 7 марта пресс-секретарь президента Виктор Согомонян заявил, что четвертая власть вернется как только будет снят режим ЧП, объявленный с 1-ого по 20 марта:"Утверждения о том, что свобода слова ограничена, носят исключительно временный характер. То есть газеты, которые желают оценить ситуацию критично, сделают это после снятия чрезвычайного положения". Относительно неожиданного закрытия интернет-страниц ряда СМИ, Виктор Согомонян заявил, что многие из них, учитывая свою направленность "сами отказались выходить или вещать".

Отметим, что после объявления чрезвычайного положения, перестали открываться интернет-страницы ряда СМИ: "А1+" и "lragir.am", aravot.am, azatutyn.am. Как удалось выяснить "Кавказскому узлу", у некоторых, работающих в этих изданиях журналистов, их газеты и интернет-сайты на время закрыты по специальному указанию.

Как уже сообщал "Кавказский узел", утром 1 марта в центре Еревана полиция разогнала митинг сторонников Левона Тер-Петросяна, не признающих итоги выборов 19 февраля. Митингующие, однако, продолжили акцию протеста, переместившись к посольству России и Франции близ мэрии Еревана, где произошли столкновения участников митинга с полицией и ОМОНом. По официальным данным, в результате этих столкновений погибли восемь человек.

Президент Армении Роберт Кочарян  поздно вечером 1 марта подписал указ о введении в Ереване чрезвычайного положения сроком на 20 дней. Однако митинг оппозиции продолжался, несмотря на запрет. Затем на улицах начались массовые беспорядки, в ходе которых правоохранительные органы применили силовые методы.

Согласно сообщению Минздрава Армении, число пострадавших в результате столкновений составило 131 человек, из которых 58 - военнослужащие и представители полиции.

Напомним, что согласно указу президента Армении о введении в Ереване чрезвычайного положения с 1 марта сроком на 20 дней, в зоне чрезвычайного положения установлено ограничение на публикации в СМИ по темам государственных и внутриполитических вопросов. Публикации, согласно указу, могут осуществляться только в рамках официальной информации государственных органов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей