22 апреля 2008, 07:34

В Ростовской области запланирован организованный отдых не менее 250 тысяч детей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Всеми организованными формами отдыха, оздоровления, занятости и  туризма в Ростовской области планируется охватить в этом году не менее 250 тыс. детей и подростков. Из них 40 тыс. ребят должны отдохнуть в загородных лагерях, а еще 89 тыс. побывают в лагерях при школах.

По словам управляющей Ростовским региональным отделением Фонда социального страхования Валентины Мареевой, уже произведен тендер на приобретение путевок. На сегодняшний день закуплено 12520 путевок, стоимость каждой - 6972 рубля. Особо нуждающиеся семьи получат путевки для детей бесплатно. Родители, работающие в бюджетной сфере, заплатят 10% ее стоимости.

На заседании областной межведомственной комиссии Ростовской области по организации летней оздоровительной кампании замгубернатора Александр Бедрик сообщил, что в летний сезон будет работать 941 оздоровительное учреждение - 54 стационарных оздоровительных лагеря и 887 лагерей с дневным пребыванием, где поправят здоровье около 130 тысяч детей.

В 2008 году в Ростовской области на оздоровление детей из всех источников направят 810 млн рублей, в том числе из областного бюджета - около 74 млн. В предыдущем году оздоровительная компания обошлась в 770 млн рублей. Особое внимание будет уделено занятости подростков в летний период. Для них будет создано не менее 20 тыс. временных рабочих мест.

Более пяти тысяч ребят из области отправятся на отдых в оздоровительные учреждения Краснодарского и Ставропольского краев. Около 13 тыс. детей - сирот, ребят из неблагополучных семей, состоящих на учете органах внутренних дел, получат возможность отдохнуть бесплатно в стационарных оздоровительных учреждениях.

В этом году решено посылать на оздоровление детей не с семи, а с шести лет.

В прошлом году в летних лагерях Ростовской области отдохнули 240 тыс. детей.

Летом 2007 года были открыты 60 загородных лагерей. Отдых там более чем 1800 детей-сирот, воспитанников интернатов был организован по бесплатным путевкам за счет областного бюджета. Бесплатные путевки предоставлялись и более чем полутора тысячам одаренным детям из малообеспеченных семей для отдыха в "профильных" сменах. Такие же смены, но за счет муниципальных бюджетов, были организованы для более чем девяти тысяч детей и подростков.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в Ростовской области намечено увеличение мест в детских садах более чем на 12 тысяч. Такое увеличение произойдет до 2009 года. Областной бюджет выделяет на эти цели более 2 млрд рублей.

По данным областной статистики, в Ростовской области растет рождаемость, а также количество приемных семей. Если в 2006 году их было 29, то в 2007-м - уже 81, в которых воспитывается 318 детей. До конца года в Ростовской области появится еще 15 приемных семей.

За весь 2007 год на воспитание в семьи передан 1981 ребенок. Предполагается, что в 2008 году создание приемных семей продолжится. Их будет создано 27, куда на воспитание из детских домов перейдут 80 детей.

Напомним, что в июле 2007 года Законодательное Собрание Ростовской области приняло решение о создании в регионе должности Уполномоченного по правам ребенка. Должность Уполномоченного по правам ребенка вводится в целях совершенствования работы по защите прав детей, предупреждения преступности несовершеннолетних, профилактики безнадзорности на территории Ростовской области.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей