21 апреля 2008, 19:35

НПО Мост дружбы "Картлоси" призывает общественность помочь арестованной в Южной Осетии девушке

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

НПО Мост дружбы "Картлоси" выражает обеспокоенность в связи с тем, что в Цхинвале власти Южной Осетии уже пятый день держат в заключении 20-летнюю Яну Бестаеву-Канделаки.

НПО обращается к грузинским и осетинским властям, а также ко всем международным и местным организациям, а также послу России в Грузии Вячеславу Коваленко с просьбой оказать содействие в освобождение девушки.

Как стало известно организации из письма матери Яны, жительницы Цхинвали Мзии Канделаки, ночью, 16 апреля, 20-ти летняя девушка была увезена на допрос работниками Комитета Госбезопасности Южной Осетии "прямо без предъявления санкций прокурора и без предупреждения родителей". По словам матери, ее дочь скрывают от нее.

Неправительственная организация Мост дружбы "Картлоси" работает в зоне грузино-осетинского конфликта по развитию диалога между грузинской и осетинской общинами и защите прав человека.

В организации уверены, что содержание девушки не что иное, "как оказание давления на отца Яны Бестаевой-Канделаки - Сармата Парастаева, - за его активную деятельность в рамках развития грузино-осетинского диалога и высказываемые им критические замечания в адрес существующего в Цхинвале режима.

По словам руководителя НПО Мост дружбы "Картлоси" Меги Бибилури, организация уже год сотрудничает с Сарматом Парастаевым по вопросам развития расширения связей и диалога между осетинами и грузинами.

"В прошлом году, например, мы совместно участвовали в одном проекте в Косово. Ничего криминального и направленного против властей Цхинвала в нашем сотрудничестве не было. Просто шла работа на уровне гражданского и неправительственного сектора с мирными целями. Какие-то проблемы у Парастаева были, но не такого масштаба. Почему его дочь должна отвечать за его деятельность?", - говорит Меги Бибилури.

"Мы узнали об этом случае несколько дней назад. Но семья девушки решилась огласить данный факт лишь вчера. Только что мы связались с Цхинвалом, и сосед семьи сообщил нам, что девушке выдвинули обвинение в измене родине и терроризме. Надеюсь, хоть информированием общественности мы сможем помочь девушке. Другого выхода мы уже не видим. Мы просим посодействовать скорейшему разрешению вопиющего факта беззакония и восстановлению законности", - заявила руководитель общественной организации корреспонденту "Кавказского узла".

Как уже сообщал "Кавказский узел", первую информацию о задержании девушки ее семья получила на следующий день в прокуратуре г.Цхинвал.

"Третий день я требую обвинительного заключения или освобождения, третий день я обращаюсь к следователю прокуратуры Алексею Лепину - покажите мне мою 20-летнюю дочь. Работник КГБ объявил мне, что ее допрашивают на разные темы: поездки летом на отдых в Грузию, о родственниках в Тбилиси, о терактах в Цхинвале!?", - сообщила "Кавказскому узлу" Мзия Канделаки, мать задержанной девушки.
 
"Я не знаю, в каком состоянии моя дочь. Я не уверена, что к ней не применяются психотропные препараты. Сегодня, совершенно случайно, я увидела ее издали, в одном из кабинетов прокуратуры. Ее вид и реакции на вопросы допрашивавшего ее следователя были заторможены и неадекватны. Это же подтвердил один мой знакомый, работник милиции", - рассказывает женщина.

"Я намеревалась обращаться в инстанции правосудия, к Президенту РЮО, к неправительственным организациям РЮО, но мне настойчиво советовали не делать этого: это бессмысленно, ваша дочь будет арестована столько времени, сколько понадобиться - был ответ говорившего со мной работника прокуратуры", - заявила в своем письме Мзия Канделаки.

Она считает, что арест ее дочери в определённой степени связан с общественной деятельностью мужа Сармата Парастаева.

Напомним, что Мзия Канделаки обратилась к общественности в оказании помощи найти независимого адвоката, который бы мог защитить права ее дочери.

До последнего времени Яна Бестаева-Канделаки подрабатывала в кафе ФАРН в центре Цхинвала.

Парастаев Сармат является сопредседателем "Ассоциации врачей Южно-Осетинской республики", которая прилагала максимум усилий в создании атмосферы доверия между врачами-осетинами и обращавшимся к ним грузинскими пациентами. После войны 1993 года это были первые мирные контакты грузин и осетин. В результате в Республиканской больнице Цхинвала количество пациентов грузинской национальности доходило до 50-70%. Сегодня этот показатель 10%.

Т. Цховребов и С. Парастаев как председатель и секретарь Союза экс-комбатантов Южной Осетии организовали в 2002-03 годах ряд встреч между осетинскими и грузинскими экс-комбатантами в гг. Цхинвал, Тбилиси и в селении Авневи.

Кроме того, Сармат Парастаев являлся в 2006-07 годах соучредителем независимой газеты XXI Seculare, в которой было представлено слово как осетинским, так и грузинским независимым журналистам. Это также можно считать достижением в укреплении позиций гражданского общества в Южной Осетии.

В ноябре 2006 г. Парастаев принимал участие в совместной осетино-грузинской делегации НПО в конференции Грузия-Польша-Осетия по проблемам реабилитации зоны конфликта, проходившей в Варшаве.

В сентябре 2007 года Парастаев присутствовал на конференции "Осетино-грузинский диалог. Пути выхода из состояния конфликта" в Бостоне.

В марте этого года Сармат Парастаев принимал участие в работе первой конференции "Осетино-грузинского гражданского форума" в Анкаре.

Тогда участники встречи выразили приверженность мирному урегулированию конфликта и заявляют о намерении совместными усилиями способствовать улучшению социально-экономического положения населения зоны конфликта. В частности, в сфере медицины было принято предложение о создании передвижного медицинского пункта со смешанными (осетино-грузинскими) бригадами для оказания экстренной медицинской помощи и др.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что 6 марта силами Комитета государственной безопасности и Министерства внутренних дел Южной Осетии в Джавском районе республики была проведена спецоперация, в ходе которой несколько человек были арестованы по подозрению в причастности к диверсионно-террористической деятельности. МВД Южной Осетии заявило о связях всех арестованных с возглавляемой Дмитирием Санакоевым временной администрацией, действующей в с.Курта.

Отметим, что из Южной Осетии в последние месяцы часто поступают сообщения о терактах, направленных как против высокопоставленных чиновников, так и против гражданских лиц.

Так, вчера, 19 апреля, неизвестные обстреляли из стрелкового оружия пассажирский автобус на автостанции поселка Знаури в зоне грузино-югоосетинского конфликта. Об этом журналистам сообщил помощник командующего Смешанными силами по поддержанию мира в зоне грузино-югоосетинского конфликта Владимир Иванов.

27 марта в столице Южной Осетии неизвестные подорвали автомобиль "Нива", в результате чего погибла молодая женщина Алана Тедеева, а водитель автомашины получил тяжелые ранения. В МВД Южной Осетии корреспонденту "Кавказского узла" сообщили террористический акт был направлен против Генерального Прокурора Южной Осетии Таймураза Хугаева.

Несколькими днями ранее, 23 марта, в населенном пункте Окона Знаурского района Южной Осетии также был совершен теракт. В автомобиле "Нива" сработало взрывное устройство. В результате взрыва тяжелые ранения получили внештатный сотрудник КГБ Южной Осетии Колиев Инал Иналович и военнослужащий миротворческого батальона от РСО-Алания Догузов Владислав Амиранович.

28 февраля в результате теракта в РУВД с. Дменис погибли два милиционера Вальтер Алборов и Севастир Малдзигов. Еще двое Нодар Тибилов и Геннадий Кусраев получили тяжелые ранения. Легкие ранения получили так же около пятнадцати человек

По данным правоохранительных органов, совершенный 27 марта теракт стал третьим за месяц в Южной Осетии и тринадцатым за последние четыре года. Всего в результате терактов здесь погибло 25 и ранено 78 человек.

Автор: Эдита Бадасян, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей