21 апреля 2008, 00:17

В Абхазию прибывает координатор группы Друзей Генсека ООН

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В понедельник, 21 апреля, в Абхазию прибывает координатор группы Друзей Генсека ООН, посол Германии в Грузии Патриция Флор.

В консульском отделе МИД Абхазии корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что у Патриции Флор запланированы встречи с президентом Сергеем Багапшем, секретарем Совета Безопасности Станиславом Лакобой, министром иностранных дел Сергеем Шамбой.

"Скорее всего, во время визита будут обсуждаться вопросы оживления грузино-абхазского переговорного процесса, поскольку Патриция Флор является координатором Группы Друзей генсека ООН", - сказал сегодня в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" глава МИД Абхазии Сергей Шамба.

Отметим, что грузино-абхазский переговорный процесс не ведется с лета 2006 года в связи с вводом в верхнюю часть Кодорского ущелья грузинских воинских подразделений и созданием там военного плацдарма.

Власти Абхазии отказываются вести какие-либо переговоры с Грузией до вывода вооруженных подразделений из ущелья.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в конце февраля 2008 года в Женеве проходило заседание высокопоставленных чиновников Группы Друзей Генерального Секретаря ООН, под председательством заместителя Генерального Секретаря ООН по миротворческим операциям Жана-Мари Генно.

"Группа Друзей Генсека ООН - единственный функционирующий в грузино-абхазском переговорном процессе механизм, и участие в заседании представителей Абхазии и Грузии нельзя рассматривать как возобновление грузино-абхазских переговоров", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" по телефону из Москвы министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба.

Отметим, что в эту группу входят послы пяти стран - России, Германии, США, Великобритании, Франции. В работе заседания приняли участие министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба и госминистр Грузии по реинтеграции Тимур Якобашвили. Встречи Группы Друзей проводятся дважды в год с 1998 года. Предыдущая состоялась в июне в Бонне.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей