10 декабря 2001, 11:04

"Зачистка" села Автуры

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В селе Автуры Шалинского района с 1 по 3 декабря была проведена "зачистка". Первая информация о событиях этой "зачистки" поступила в Правозащитный центр "Мемориал" от жителей Шалинского района 3 декабря.

4 декабря сотрудники Правозащитного центра "Мемориал" посетили село Автуры. Ниже приводятся сведения, имеющиеся в распоряжении Правозащитного центра "Мемориал" на 6 декабря.

Вечером 1 декабря село было блокировано военными. Утром 2 декабря в селе началась проверка паспортного режима. По словам местных жителей, в данной операции было задействовано большое количество единиц боевой техники. По словам главы администрации села, всего проводивших "зачистку" военнослужащих было несколько тысяч.

Местные жители утверждают, что при осуществлении "зачистки" в селе не присутствовали ни представители военного коменданта района, ни представители постоянного отдела внутренних дел, ни работники прокуратуры. Люди не знали, к кому они могут обратиться с жалобами на противоправные действия представителей силовых структур, осуществляющих спецоперацию в Автурах. Должностные лица, руководившие "зачисткой", не взаимодействовали с главой местной администрации, он не мог противостоять произволу. Таким образом, по-прежнему не исполнялись приказ и.о. Командующего Объединенной группировки войск №145 и приказ Генерального прокурора РФ №46.

В ходе "зачистки" представители силовых ведомств задерживали людей, находившихся в селе, по малейшему подозрению. Задержанных доставляли на окраину села, где располагается командный пункт руководителя операции. Задерживали, прежде всего, тех, кто временно проживает в Автурах, но не зарегистрирован там как постоянный житель. Справки, выданные администрацией села, представители силовых ведомств за документ не считали. В некоторых случаях должностные лица такие справки рвали.

2 декабря в селе было задержано более 60 человек. Из них двоих, жестоко избитых, в тот же день выбросили в поле на окраине села. Затем на территории между населенными пунктами Сержень-Юрт, Шали и Автуры выбросили еще пятерых задержанных.

На 4 декабря жители села имели информацию о судьбе только 25 задержанных.

На 5 декабря родственники ничего не знали о местонахождении 18 человек (по другим сведениям 28 человек), задержанных в ходе "зачистки".

В приемную Правозащитного центра "Мемориал" в Грозном поступили заявления от жителей села Автуры, ничего не знающих о судьбе своих родственников:

Джабраиловой Айны. Ее мужа, Джабраилова Райбека, 2 декабря в 16 часов задержали в собственном доме. Причиной задержания, по словам военных, явился тот факт, что неподалеку от дома было найдено оружие.

Мусалаевой Неби. Ее сына, Мухтарова Рамзана Ярагиевича, задержали 2 декабря. Причиной задержания стал тот факт, что он занимался ремонтом аккумуляторов. У лиц, проводивших "зачистку", по-видимому, возникли подозрения, что Мухтаров изготовляет щелочные аккумуляторы для радиостанций боевиков.

Хизриевой Хадижат. Двух ее сыновей, Хизриева Заура Жунайдиновича и Хизриева Ильяса (Илеса) Жунайдиновича, задержали 2 декабря в их доме.

В своем доме были задержаны 2 декабря Хизриев Бадрудди Ахмадович, его сестра Хизриева Марьям Ахмадовна и трое его сыновей: Шарпудди, Шарип и Аюб (Муса). Причиной ареста этой семьи якобы стала фотография племянника Хизриева с автоматом в руках.

Задержаны и увезены в неизвестном направлении Абдулвахабов Билал Ширваниевич и его младший брат Абдулвахабов Абдулбек.

Задержан известный спортсмен, житель села Автуры, Магомадов Исмаил Алиевич. Его арестовали в тот момент, когда он ремонтировал крышу мечети.

Местные жители подозревают, что люди, чье местонахождение до сих пор неизвестно, содержатся на территории полка дивизии оперативного назначения ВВ МВД РФ (ДОН-2).

"Зачистка" сопровождалась грабежами, особенно тех домовладений, хозяева которых отсутствовали. В доме Сулеймановой Калпы, 1908 г.р. военные забрали аудио- и видеотехнику, одежду, 2000 рублей, продукты питания. По словам местных жителей, они разорвали и истоптали белую ткань, которую старая женщина приготовила на саван. Из этого же дома военные забрали сварочный аппарат, принадлежащий беженцу из Грозного, который в это время был на работе. Уходя, военные, на дверях дома написали "Нохчо - смерть!"

Из дома Сулеймановых военные увезли мясо, которое хозяева приготовили для поминок (сын Сулеймановых, Сулеманов Рамзан, был убит во время "зачистки" в селе Автуры 23 ноября).

В ходе "зачистки" военные ругались, кричали и угрожали местным жителям. Обыскивая дома, подвалы, разбрасывали и ломали вещи. Некоторые военные находились в нетрезвом состоянии.

Рано утром 3 декабря военные разблокировали село. В тот же день свыше 300-400 жителей Автуров вышли на трассу Автуры-Курчалой с протестом против произвола и требованием вернуть в село задержанных людей. 5 декабря в селе прошел митинг протеста.

По словам местных жителей, в конце ноября этот населённый пункт несколько раз подвергся "зачисткам".

источник: Правозащитный Центр "Мемориал" (Москва)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей