20 апреля 2008, 08:10

Предприятие из Северной Осетии стало победителем всероссийского конкурса

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Муниципальное унитарное предприятие из Северной Осетии "Моздокский водоканал" из города Моздока признано победителем VII Всероссийского конкурса "Российская организация высокой социальной ответственности" в номинации "Работа с молодежью".

"Предприятие из небольшого по российским меркам города не первый раз участвует в этом конкурсе, - говорит директор предприятия Зоя Суворова. - Нам интересно, как работают другие, какие направления сейчас востребованы в социальной сфере, и какие существуют методы для того, чтобы коллектив работал, приходила молодежь  и закреплялась на нашем предприятии".

 В ходе беседы с корреспондентом "Кавказского узла" руководитель предприятия сообщила о разработанной программе повышения профессионального уровня  за счет специальных курсов, семинаров и учебных комбинатов. Особое внимание уделяется подготовке молодых специалистов из рабочих в виде заочной формы обучения в высших учебных заведениях. Так, четверо работников "Моздокского водоканала" в обозримой перспективе станут дипломированными инженерами и экономистами. С помощью городской администрации удается постепенно решать наиболее актуальную проблему, связанную с улучшением жилищных условий, и за три последних года трое работников предприятия въехали в новые квартиры. 

Со слов Зои Суворовой, в номинации "Работа с молодежью" победителями всероссийского конкурса стали ОАО "ГАЗ" из Нижнего Новгорода, завод "Ротор" из Волгоградской области, Омский нефтеперерабатывающий завод.

"Это мощные структуры, с большими трудовыми традициями, с большими наработками в части управления персоналами, а потому приятно осознавать, что наряду с гигантами, известными всей стране, отмечена и наша деятельность. Полученный диплом - это признание того, что и мы на верном пути,  и,  прежде всего,  умеем дорожить кадрами, - сказала Зоя Суворова. - И по-прежнему ключевым фактором  развития предприятия является человеческий капитал - это люди, профессионально относящиеся к  своей повседневной  деятельности".

Михаил Бакшиев в 80-е годы руководил жилищно-коммунальным хозяйством  (ЖКХ) Северной Осетии. Как уроженец Моздокского района, он знает специфику работу "Моздокского водоканала" и убежден в том, что предприятие сыграет значимую роль в процесс реформирования отрасли, и займет свою нишу, несмотря на возможную конкуренцию среди создаваемых структур.

"Определенные подвижки связаны с внедрением программы энергосбережения - уже установлены более  десяти тысяч водомерных счетчиков,  как в частном секторе, так и в организациях и учреждениях,  - подчеркнул Михаил Бакшиев. - Результаты не заставили себя ждать -  потребители экономно используют воду, и как следствие, снизилась нагрузка на муниципальный бюджет. Кроме того, люди осознали, что рачительное отношение к ресурсам экономит семейный бюджет". 

Если в 2004 году предприятием "Моздокский канал" реализовано населению 4 млн 200 тыс. кубометров воды, то  по итогам прошлого года - 3 млн 434 тыс. кубометров. По данным Зои Суворовой, прибыль за 2007 год составила 1 млн 779 тыс. рублей, что в полтора раза больше, чем три года назад. Выразив удовлетворенность достигнутыми показателями, руководитель "Моздокского водоканала" отметила,  что главным фактором стабильности предприятия является многонациональный коллектив, в котором трудятся 254 человек.

Предприятие "Моздокский водоканал" создано 1 августа 1978 года и является отдельной структурной единицей в системе жилищно-коммунального хозяйства республики. Основная производственная задача состоит в бесперебойном водоснабжении жителей города Моздоке и двух сельских населенных пунктах, в которых в общей сложности проживает более 70 тысяч человек.

В традиционном конкурсе, проводимом под эгидой министерства экономического развития и торговли РФ, участвовали 900 предприятий, акционерных обществ и организаций всех видов собственности из 77 российских регионов, представляющих 40 отраслей экономики.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", в Северной Осетии разработано положение о республиканском конкурсе "Лучшее сельское поселение года". Основной целью конкурса является вовлечение населения в решение вопросов увеличения доходов бюджета, благоустройства, озеленения территорий поселений, организации досуга и массового отдыха, стимулирование работы администрации поселений.

Предполагается, что сельское поселение, ставшее победителем конкурса, получит диплом и денежную премию в сумме 400 тысяч рублей, за второе место - сумма премии составит 300 тысяч рублей, и за третье место - 200 тысяч рублей.

Автор: Дмитрий Тамерланов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей