20 апреля 2008, 05:52

Гоов: добровольцы грузино—абхазской войны готовы вновь воевать за Абхазию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Организация участников грузино-абхазской войны "Адыга Хаса" Республики Абхазия распространила вчера, 19 апреля, заявление, в котором выражается обеспокоенность военными приготовлениями в Грузии и подчеркивается готовность встать на защиту Абхазии.

По словам руководителя организации Анзора Гоова, "те, кто вынашивают планы новой войны, должны знать, что тысячи добровольцев вновь встанут плечом к плечу с братским народом Абхазии". Добровольцы надеются, что "руководство Грузии проявит сдержанность и благоразумие, т. к. его действия ведут к разрушению мира и стабильности во всем регионе".

"Мы заявляем о своей решительной поддержке братского абхазского народа, вставшего на путь независимости и развития тесных связей с Россией, и призываем весь адыгский мир оказать всестороннюю помощь Абхазии в случае начала вооруженной агрессии со стороны Грузии", - подчеркивается в заявлении организации.

"Адыга Хаса" не сомневается, что "Россия, проводящая последовательную политику, направленную на сохранение мира в регионе и защиту прав населения Абхазии, предпримет все необходимые меры для защиты своих соотечественников в Абхазии".

Напомним, что 17 апреля,власти Абхазии заявили о серьезной озабоченности в связи с поступающими данными о концентрации вблизи абхазской границы по реке Ингур грузинских военных подразделений, а также передислокацией подразделений в верхнюю часть Кодорского ущелья.

Министр обороны Грузии Давид Кезерашвили журналистами опроверг информацию о вводе в Кодорское ущелье грузинских военных подразделений, а лидер политического объединения "Мы сами", входящего в Объединенную оппозицию Грузии, Паата Давитая обвинил власти Абхазии в провокации в связи с этими заявлениями.

Общественная организация "Адыга Хаса" Республики Абхазия создана в декабре 2007 года на собрании в Сухуме представителей добровольческих организаций Карачаево-Черкесии, Адыгеи, Кабардино-Балкарии, которые также обсудили вопросы подготовки к съезду добровольцев по созданию единой организации, объединяющей добровольцев из Адыгеи, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии - ветеранов грузино-абхазской войны. Съезд новой организации намечен на ближайшее время.

Отметим, что в грузино-абхазской войне, считающейся в Абхазии Отечественной войной народа, длившейся 13 месяцев (с 14 августа 1992 года по 30 сентября 1993 года), погибло 268 добровольцев. Всего в войне из принимавших участие в боях на стороне Абхазии 12 000 человек погибло около 3000 человек, около 5000 ранено. День окончания войны 30 сентября назван Днем Независимости Абхазии, и в этом году в республике широко отметят ее 15-летний юбилей.

На помощь Абхазии во время войны с Грузией пришли добровольцы из Северного Кавказа, Юга России, Москвы, Санкт-Петербурга, представители абхазской диаспоры из Турции, Сирии, Германии, Иордании. Многие из них удостоились высших наград Республики Абхазия: звания "Герой Абхазии", орденов "Леона" и медалей "За отвагу". После окончания грузино-абхазской войны многие добровольцы остались в Абхазии, обзавелись семьями. Ежегодно в Абхазию для отдыха приглашаются родители погибших добровольцев.

1 апреля правительство Абхазии определило размеры пенсий по потере кормильца семьям добровольцев из стран ближнего и дальнего зарубежья, погибших в грузино-абхазской войне 1992 -1993 гг. 

Как уже сообщал "Кавказский узел", на прошедшем 26-28 марта в местечке Чегет (Кабардино-Балкария) заседании комитета по межнациональным отношениям и межпарламентским связям Южно-Российской Парламентской Ассоциации /ЮРПА/ депутаты парламентов южных республик России выразили поддержку независимости Абхазии.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей