20 апреля 2008, 01:55

В Армении оппозиция объявила о начале новой волны митингов протеста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прошедший сегодня в Ереване после пятидесяти дней перерыва митинг сторонников оппозиции - это начало новой серии акций протеста, и они будут продолжаться, пока не будут назначены новые выборы, заявил корреспонденту "Кавказского узла" председатель политической парии "Республика" Арам Саркисян.

"Народ Армении никогда не признает президентские выборы. Люди не доверяют ни президенту Армении Сержу Саркисяну, ни действующему правительству, поэтому и выходят на митинги. И мы здесь по той же причине", - рассказал Арам Саркисян, брат премьер-министра Вазгена Саркисяна расстрелянного в парламенте Армении 22 октября 1999 года. 

"Я состою в оппозиции, и сегодня я здесь, - пояснил Арам Саркисян. - И этот митинг, и все последующие митинги, которые будут проводиться, связаны с тем, что мы не признаем результаты президентских выборов, состоявшихся 19 февраля в Армении. Митинги будут проводиться до тех пор, пока не будут назначены новые выборы президента Армении и народ сам не изберет того человека, которого он хочет видеть у власти".

"Это не последний митинг. Это только начало серии митингов. Народ невозможно победить и заставить просто так перетерпеть несправедливость. Если народ собирается, значит он недоволен. А в Армении народ после выборов президента собирается на митинги регулярно. И я считаю, что победа останется за народом, он непременно добьется отставки Сержа Саркисяна и это только вопрос времени", - заявил Арам Саркисян.

"Те события, - продолжил он, - которые произошли в Армении 1 марта, когда народ стал свидетелем не только несправедливости со стороны властей, но и жесткого давления на волю народа, в немалой степени повлияли на сознание людей. И я уверен, что армянский народ этого так просто не оставит". 

Арам Саркисян высказал мнение о том, что все те люди, которые сегодня содержатся под арестом после событий 1 марта, находятся в заключении незаконно. "Среди них нет ни одного человека, который бы выходил на митинги с целью поджигать машины или заниматься грабежом магазинов, - сказал он. - Большая часть из них - это политические деятели. Более того, те люди, которые в действительности провоцировали беспорядки 1 марта, это были подставные люди со стороны руководства. Просто действующей власти было необходимо введение чрезвычайного положения в Армении".

"Но из тех, кто действительно творил беспорядки никто не арестован, - сказал активист оппозиции. - И в их отношении не было ни одного судебного заседания, и нет ни одного обвинения ни в поджоге автомобилей, ни в грабеже магазинов".

Арам Саркисян также сказал, что со дня выборов уже сформировалось движение, и это движение - народное. И на повестке дня не стоит вопрос хлеба и отсутствия рабочих мест - народ, прежде всего, требует справедливости и своего права быть защищенным законом.

Как уже сообщал "Кавказский узел", митинг в Ереване в парке Комитаса около мэрии города, организованный общественной организацией "Женщины во имя мира" под председательством Гаяне Мартеросян, начался около 15 часов 19 апреля. В нем приняло участие около семи тысяч человек. Люди с портретами сторонников оппозиции, находящихся в заключении после трагических событий 1 марта, собрались в парке и под традиционную армянскую музыку, а также с транспарантами и призывами к борьбе против действующей власти требовали освобождения людей, арестованных после выборов.

Собравшиеся на митинге скандировали "Мы победили", "Левон - президент", однако Левона Тер-Петросяна среди митингующих не было. По истечении двух часов, официально отведенных на проведение митинга, его участники направились в сторону главной площади республики, но им преградили путь представители правоохранительных органов, не дав возможности пройти на площадь и призвав митингующих разойтись. Демонстранты стали медленно расходится, пообещав, что это не последний митинг и они добьются отставки новоизбранного президента Армении Сержа Саркисяна.

Напомним, что на президентских выборах в Армении 19 февраля 2008 года победу одержал председатель Республиканской партии Армении Серж Саркисян, инаугурация которого прошла 9 апреля. Несогласная с результатами президентских выборов оппозиция во главе с Левоном Тер-Петросяном с 20 февраля проводила в стране массовые акции протеста, которые 1 марта переросли в столкновения с правоохранительными органами. В общей сложности, в результате событий 1-2 марта погибли 10 человек, а 265 получили ранения различной степени тяжести. 

Тогда еще бывший президентом Армении Роберт Кочарян поздно вечером 1 марта подписал указ о введении в Ереване чрезвычайного положения сроком на 20 дней. 10 марта президент Кочарян своим указом частично отменил в стране режим ЧП. 13 марта президент Армении также внес в указ изменения, согласно которым СМИ было запрещено "распространять призывы на участие в несанкционированных мероприятиях", а 20 марта режим чрезвычайного положения был отменен полностью. Прокуратурой Армении выдвинуты обвинения против 59 человек за участие в массовых беспорядках в Ереване.

Автор: Бэлла Ксалова, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

18 апреля 2024, 21:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей