19 апреля 2008, 03:21

Евросоюз призывает Россию отказаться от поддержки Абхазии и Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Евросоюз выражает серьезную обеспокоенность в связи с намерением России выстраивать правовые отношения с непризнанными республиками Абхазией и Южной Осетией и призывает Москву отказаться от шагов в этом направлении. Об этом говорится в заявлении председательствующей в ЕС Словении.

"Евросоюз вновь заявляет о твердой приверженности суверенитету и территориальной целостности Грузии в рамках ее международно признанных границ, как это было вновь подтверждено резолюцией 1808 Совета Безопасности ООН от 15 апреля 2008 года", - отмечается в документе ЕС. В нем также подчеркивается, что "решение России подвергает опасности выполнение этих принципов".

Кроме того, по мнению страны-председателя ЕС, решение России "создает опасность дальнейшего усиления напряженности и подрывает международные мирные усилия, в которых Россия также участвует", передает РИА "Новости".

Ранее "Кавказский узел" приводил мнение руководителя международного Центра по конфликтам и переговорам Грузии Георгия Хуцишвили о том, что последние действия России по отношению к Абхазии и Южной Осетии оказались неожиданностью для всех.

"Действия России оказались для всех неожиданными. Все думали, что Россия не пойдет на официальное признание самопровозглашенных республик, но получилось, что есть и другие способы проявить себя в данных вопросах. На лицо тайваньский вариант. Кроме того, косовский прецедент стареет, надо успеть. И это только начало", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Хуцишвили.

В то же время, грузинский политолог Рамаз Сакварелидзе удивлен реакцией Запада на решение России установить особые отношения с Абхазией и Южной Осетией. "Ожидалось такое развитие событий. Удивительно, что Запад оказался не готов к нему", - заявил Сакварелидзе.

Напомним, что президент Грузии Михаил Саакашвили 17 апреля дал поручения вице-премьеру Грузии Георгию Барамидзе и министру иностранных дел Давиду Бакрадзе направиться в Европу и США, чтобы озвучить там позицию Грузии и заручиться поддержкой западных стран. Барамидзе направился в Брюссель.

Саакашвили заявил, что возмущен последними решениями России по конфликтным регионам, но доволен реакцией на них ЕС и НАТО.

Между тем, посол России в Грузии Вячеслав Коваленко призвал Грузию "не драматизировать ситуацию". Решение президента России, сказал Коваленко, "не несет абсолютно никакую конфронтацию между Россией и Грузией".

В свою очередь, президент Абхазии Сергей Багапш назвал обещание Путина "хорошим и добрым шагом в отношении народа Абхазии" и выразил благодарность главе российского государства за такое решение, поскольку, по его словам, "последние годы показали, что Абхазия развивается и выстраивает нормальные экономические отношения с Российской Федерацией".

Напомним, 16 апреля президент России Владимир Путин дал поручения Правительству Российской Федерации относительно регулирования отношений России с Абхазией и Южной Осетией. Правительству Российской Федерации поручено было "взаимодействовать с фактическими органами власти Абхазии и Южной Осетии", включая организацию сотрудничества в торгово-экономической, социальной, научно-технической областях, в сфере информации, культуры и образования, в том числе с привлечением российских регионов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей