18 апреля 2008, 23:33

В Нагорном Карабахе продолжается следствие по делу руководителей предприятий-банкротов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Генпрокурор Нагорного Карабаха Аршавир Гарамян рассказал о ходе следствия по ряду нашумевших уголовных дел, в частности, по делу о присвоении средств в особо крупных размерах бывшими руководителями ЗАО "Степанакертский хлебозавод" и ЗАО "Мельница".

По фактам присвоения средств в особо крупных размерах бывшим директором ЗАО "Степанакертский хлебозавод" Гришей Айрапетяном было возбуждено уголовное дело. "В течение нескольких лет дело ходило по инстанциям, и до сих пор следствие не завершено. Несколько месяцев назад был составлен план следственных мероприятий, и сейчас следствие осуществляется согласно плану", - отметил генпрокурор. Он подчеркнул, что следствие завершится в ближайшем будущем, и дело будет направлено с суд.

Прокурор рассказал также о деле бывшего директора ЗАО "Мельница" Арарата Айрияна, которому также было предъявлено обвинение в присвоении 117 млн. драмов. "Он находился под арестом 6-7 месяцев, после этого в декабре мера пресечения ему была изменена на подписку о невыезде, но следствие продолжается", - сказал Аршавир Гарамян.

Как отметил генпрокурор, в течение последних лет в прокуратуру обратилось множество сотрудников мельницы и хлебозавода, которым была оказана юридическая помощь, и они смогли получить определенную компенсацию.

Предприятия "Мельница" и "Степанакертский хлебозавод" являются одними из самых крупных в Карабахе. В 1996 году они были приватизированы группой частных лиц, однако в 2004 году предприятия оказались банкротами. Директора были обвинены в проведении неправильной экономической политики и присвоении средств.

В декабре 2007 г. правительство приняло постановление, согласно которому продало находящиеся в государственной собственности предприятия "Мельница" и "Степанакертский хлебозавод" за 750 миллионов драмов.

Как разъяснил премьер-министр Ара Арутюнян во время заседания правительства, приватизированные 6 лет назад группой иностранных граждан предприятия работали нерентабельно и успели накопить около 1 миллиарда драмов долгов. Причем, 350 миллионов предприятия должны землепользователям за закупленное зерно.

Оба предприятия были заложены в "Арцахбанке". Поскольку предприятия не выполнили свои кредитные задолженности, банк выставил их на продажу. В результате правительство выкупило оба предприятия у банка за 450 миллионов драмов (1 доллар – 307 драмов). "Мы продаем их за 750 миллионов, из коих 300 миллионов направим на покрытие долгов перед землепользователями", - сказал Ара Арутюнян.

Хозяином "Мельницы" и Степанакертского хлебозавода стала компания "Эрми", хозяином которой является российский предприниматель Карен Багдасаров.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 15:14

23 апреля 2024, 14:56

23 апреля 2024, 13:57

  • Пять силовиков осуждены в Грузии за убийство Роина Шавадзе

    Суд в Тбилиси приговорил к 12 годам каждого из пятерых силовиков, в том числе начальника главного управления департамента конституционной безопасности Аджарии, признав их виновными в убийстве сержанта Роина Шавадзе в 2008 году. Шавадзе был обвинен в сотрудничестве с иностранными спецслужбами после участия в Пятидневной войне.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

23 апреля 2024, 13:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей