18 апреля 2008, 16:12

Власти Волгоградской области пытаются закрыть детдом для детей-инвалидов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Волгоградской области намерены закрыть Волжский специализированный дом ребенка (ГУЗ ВОСДР №3) для детей (до четырех лет) с органическими поражениями центральной нервной системы и нарушениями психики. Учреждение имеет самое современное оборудование. Общественность региона встала на защиту детей-сирот.

"Мы считаем закрытие Дома ребенка в г. Волжском крайне нецелесообразным, так как это приведет к существенному ухудшению положения детей-сирот раннего возраста", - заявила в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Наталья Захарчук, руководитель Волгоградского отделения общественной организации "Центр помощи беспризорным детям".

"Если ситуация в области такова, что требует закрытия одного из четырех Домов ребенка, считаем, что при принятии решения в первую очередь должны быть защищены интересы детей", - сказала Захарчук.

В регионе в настоящее время действуют четыре специализированных дома ребенка для детей с органическими поражениями центральной нервной системы и нарушениями психики: в Волгограде, Калаче-на-Дону, Михайловке и в г. Волжском. Волжский Дом ребенка № 3 открылся в начале 2007 года. Это отремонтированное здание, оснащенное самым современным оборудованием для лечения и восстановления больных детей.

"Мы предлагали общественную помощь этому учреждению, неоднократно посещали его и знаем, что детьми там по-настоящему занимаются, - рассказала Наталья Захарчук. - Персонал Волжского дома ребенка делает всё возможное, чтобы из физических и социальных инвалидов воспитать полноценные личности. Благодаря усилиям медиков и педагогов, дети с ограниченными возможностями успешно реабилитируются, после чего их шансы найти настоящую семью существенно повышаются".

В качестве примера Наталья Алексеевна сослалась на статистические данные: только за 2007 год 30 воспитанников ГУЗ ВОСДР №3 были усыновлены или переданы под опеку. "Тем самым, активно реализуется правительственная программа, направленная на увеличение детей, передаваемых на воспитание в семьи", - заметила руководитель Фонда.

"Однако нам стало известно, что в ближайшее время решением главы Администрации Волгоградской области ГУЗ ВОСДР №3 г. Волжского будет закрыт, - с тревогой отметила Наталья Алексеевна. - Причина следующая: экономия бюджетных средств в связи с уменьшением в области числа детей-сирот и наличия свободных мест в других детских домах".

"Мы считаем, что социально-правовая ситуация с детьми-сиротами в настоящее время только начинает улучшаться и далека от идеальной", - сказала Наталья Алексеевна. - В частности, в письме Председателя Комитета по здравоохранению Администрации Волгоградской области Е.А. Анищенко говорится, что количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сократилось в 2007 году по сравнению с 2006 с 264 до 255, то есть всего на девять человек! По состоянию на 1 января 2008 года в домах ребенка было 69 свободных мест. Но, если закрыть один из домов ребенка, то свободных мест останется не более 10, а это значит, что мы опять вернемся к ситуации, когда дети месяцами содержались в детских больницах в ожидании свободного места в детском доме, проживая там без надлежащего ухода, так как в штате больниц не предусмотрено воспитателей и других необходимых для такой категории детей социальных работников. Даже младшего медицинского персонала не хватает на выполнение задач по уходу за такими детьми".

Руководитель Центра помощи беспризорным детям рассказала, что в 2006 году таких детей в детской больнице г. Волжского было больше 10, в инфекционном отделении детского стационара их было 12. Уход за ними сводился только к кормлению и переодеванию. Такие ценные для коррекции психики месяцы первого года жизни проходили в полной изоляции от людей, без заботы, без развития. Наталья Захарчук считает, что "при всем желании персонала создать нормальные условия жизни детям в такой ситуации не представлялось возможным".

"Открытие Волжского дома ребенка для всех знакомых с этой ситуацией было долгожданным радостным известием", - сказала Наталья Алексеевна.

В своем письме Е.А. Анищенко сообщает активистам Центра, что закрытие Волжского Дома ребенка приведет к экономии средств областного бюджета.

"Странная получается экономика, - удивляется Наталья Захарчук. - Год назад потратили бюджетные средства на открытие и оснащение Дома ребенка, а теперь "экономим" на его закрытии. А кто в таком случае понесет ответственность за целесообразность финансирования дорого и такого краткосрочного проекта?"

Активисты Центра помощи беспризорным детям настаивают на необходимости учитывать условия проживания, лечения, воспитания в разных детских домах.

"Для нас очевидно, что в новом детском доме, расположенном во втором по значимости городу области, условия не могут быть хуже, чем в детских домах в удаленных районных центрах, - отметила Наталья Алексеевна. - К слову сказать, когда последний раз проводился капитальный ремонт в Михайловском доме ребенка? Если власти представляется целесообразным экономить бюджетные средства путем закрытия дома ребенка, так пускай это будет хотя бы то учреждение, в котором условия содержания детей в наименьшей степени соответствуют современным требованиям".

Автор: Вячеслав Ященко, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей