18 апреля 2008, 10:52

Каратаев: экс-прокурор Прихленко не подходит на должность омбудсмена Адыгеи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В случае назначения в Адыгее на должность омбудсмена бывшего прокурора Михаила Прихленко, эту должность правильнее было бы переименовать в уполномоченного по правам чиновников. Эту мысль высказал глава общественного объединения "Голос" Владимир Каратаев на встрече с журналистами.

"Бывший прокурор республики Михаил Прихленко, кандидатуру которого выдвинул президент Аслан Тхакушинов, - сказал глава "Голоса", - на мой взгляд, не та фигура. Он всю жизнь защищал интересы государства. К тому же, за то время, пока он занимал эту должность, не было сколько-нибудь крупных дел, связанных с коррупцией, с наказанием чиновников. Поэтому общественность считает его человеком системы".

Владимир Каратаев напомнил о том, что представитель президента в парламенте Адыгеи тоже бывший работник республиканской прокуратуры, занимавший должность заместителя прокурора. "Получается, - сказал он, - что чиновничья правоохранительная бюрократия окружает президента с тем, чтобы защищать наши права? Но мы не можем думать, что она намерена это делать".

"На последней сессии Госсовета, - пояснил глава "Голоса", - этот сценарий был поломан группой депутатов, которая выдвинула альтернативную кандидатуру (депутата Госсовета, председателя правления "Союза славян Адыгеи" Нину Коновалову - прим. "Кавказского узла")".

Но это, в свою очередь, породило другую опасность, считает Каратаев. По его мнению, президент может вовсе отказаться от учреждения данной службы: если ее возглавит не его креатура, то тогда должности, скорей всего, не будет и вовсе. При этом глава республики может сослаться на бюджетные трудности.

Однако такая постановка вопроса тоже не может удовлетворить общественность, отметил глава "Голоса". Институт уполномоченного по правам человека будет служить последней инстанцией для слишком многих граждан, особенно в регионах России.

На вопрос о том, каким видит Каратаев выход из создавшегося положения, он ответил: "На мой взгляд, необходимо собрать общественность, особенно "не парламентскую" (т.е. те партии, которые не представлены в Госсовете и общественные организации - прим. "Кавказского узла"), чтобы выработать общую позицию, с которой можно было бы обраться к президенту".

В обращении, по словам интервьюера, нужно указать, что как общероссийскому, так и республиканскому закону в процедуре назначения омбудсмена участие общественности исключается. Однако это не справедливо и форму данного участия следовало бы предусмотреть.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что депутаты Госсовета - Хасэ приняли закон "Об уполномоченном по правам человека в Республике Адыгея". В предыдущий период в республике действовала комиссия по правам человека при президенте республики с освобожденным председателем во главе.

С принятием закона уполномоченный по правам человека и его аппарат становятся государственным органом, а не общественной организацией, как это было ранее. На содержание уполномоченного с его аппаратом бюджет республики выделяет 2 млн. 200 тысяч рублей в год.

Первое голосование депутатов Госсовета - Хасэ по назначению на должность уполномоченного по правам человека в Адыгее прошло 26 марта. Но оно не дало конечного результата. 25 депутатских голосов при необходимых 28 было отдано за Михаила Прихленко. За Нину Коновалову предпочтение отдали 16 парламентариев.

Автор: Аслан Шаззо, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей