18 апреля 2008, 05:27

Экс-мэр Сочи Виктор Колодяжный возглавил "Олимпстрой"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Председатель правительства РФ Виктор Зубков официально подтвердил назначение президентом Госкорпорации по строительству олимпийских объектов в Сочи бывшего мэра города Виктора Колодяжного. Ранее эту должность занимал Семен Вайншток.

Во время встречи с бывшим руководителем организации, на которую возложена ответственность за подготовку Сочи к Олимпиаде-2014, Зубков подчеркнул, что Вайншток с честью выполнил возложенную на него задачу по созданию корпорации.

В «Олимпстрое» твердо уверены, что все олимпийские объекты и городская инфраструктура в Сочи будут готовы в положенный срок. Однако ряд экспертов в этом сильно сомневаются, пишет «Независимая газета».

В частности, издание приводит мнение руководителя Института проблем глобализации Михаила Делягина, который оценивает шансы успешной подготовки в Олимпиаде довольно скептически. По мнению Делягина, Олимпиады в Сочи не будет.

«Главным аргументом в пользу осуществимости строительства олимпийских объектов и полной реконструкции всего города Сочи был Вайншток на посту руководителя «Олимпстроя». По всей видимости, он понял, что при существующем государстве реализовать этот проект нельзя даже теоретически, и аккуратно «соскочил». Другое объяснение отставки Вайнштока состоит в том, что он не проявил должного уважения к интересам вовлеченных в проект государственных чиновников», – полагает эксперт.

«Я ничего не знаю про мэра Сочи, но очень хорошо знаю сам город, который до сих пор не имеет даже современной канализации. Думаю, что с таким подходом к делу про Олимпиаду-2014 можно просто забыть", - считает Делягин.

По его словам, было два случая в мировой практике, когда зимние Олимпийские игры переносились в другие места из-за неготовности городов и стран, которые их принимали. "Теперь скорее всего возникнет третий прецедент», - заключает эксперт.

Обозреватели указанного выше издания отмечают, что мэр Сочи Виктор Колодяжный всегда считался ставленником губернатора Краснодарского края Александра Ткачева, и поэтому местные и региональные власти рассматривают назначение Колодяжного на пост главы «Олимпстроя» как свой большой успех и прямую возможность оказывать влияние на распределение денег в рамках подготовки к зимней Олимпиаде-2014.

«В администрации Краснодарского края есть огромный интерес в получении рычагов влияния на политику «Олимпстроя» и олимпийский бюджет. В этой связи попытки Ткачева продвинуть Колодяжного на пост главы этой организации вполне логичны», – отмечает гендиректор Агентства региональных исследований Ростислав Туровский.

Напомним, сам Вайншток заявил, что удовлетворен результатом своей работы на посту руководителя "Олимпстроя", уходит по собственному желанию и поддерживает кандидатуру бывшего мэра Сочи Виктора Колодяжного.

Как уже сообщал "Кавказский узел", об отставке Колодяжного с поста главы Сочи губернатор Краснодарского края Александр Ткачев сообщил вчера, 17 апреля, и мотивировано такое решение было именно переводом экс-мэра Сочи на пост главы "Олимпстроя".

Ранее Семен Вайншток заявлял , что все олимпийские объекты в Сочи будут построены строго в соответствии с заявочной книгой. "Никаких переносов не будет – где написали, там и будем строить", - заверял Вайншток.

Напомним также, что 6 апреля под Новороссийском представители различных городов и районов Краснодарского края обсудили проблемы соблюдения прав человека при подготовке Сочи к Олимпиаде. По словам выступавших на встрече, ситуация с правами человека при подготовке к Олимпиаде остаётся острой.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей