18 апреля 2008, 02:28

В Кабардино-Балкарии депутаты Госдумы обсудили проблемы соцстрахования

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Одной из тем на выездном заседании комитета Госдумы РФ по труду и социальной политике в Кабардино-Балкарии стала проблема соцстрахования населения.

По словам председателя фонда социального страхования Сергея Калашникова, состояние социальной сферы в целом улучшается. По его мнению, свидетельством тому является открытие в республике нового здания Фонда социального страхования. "Открытие нового здания Фонда в Кабардино-Балкарии свидетельствует о том, что жизнь в республике становится все более стабильной", - уверен Калашников.

В свою очередь, председатель комитета Госдумы РФ по труду и социальной политике Андрей Исаев смотрит на вещи не столь оптимистично. "Система социального страхования, существующая на сегодня в Российской Федерации, удовлетворять нас уже не может, - говорит он. - Систему необходимо существенно менять. Нужно восстанавливать страховые принципы, потому что действующая ныне фискально-налоговая система не имеет отношения к социальному страхованию, а скорее имеет отношение к социальному обеспечению".

По мнению Исаева, необходимо определить суть пакета услуг, оказываемых по системе социального страхования. Это должно стать предметом договоренности трех сторон: профсоюзов, работодателей и правительства. Исходя из этого пакета услуг, необходимо рассчитать обоснованный тариф взносов по системе социального страхования.

"С нашей точки зрения, в сумму услуги должно входить санаторно-курортное лечение работников и членов их семей, а также оздоровление детей, что является профилактикой страховых случаев", - сказал Исаев.

Депутат также предложил установить систему преференций для работодателей, занимающихся профилактикой профзаболеваний. "Когда мы говорим о реформировании, надо отметить, что это возможно лишь при сильном законодательном подкреплении", - отметил Исаев.

На заседании также обсуждалась проблема дефицита лекарств по льготным рецептам. По мнению Сергея Калашникова, данная проблема в стране практически решена. "Право на проведение конкурсов и выбор компаний, поставляющих лекарства в регионы, отдали субъектам России. Это позволило значительно снизить стоимость препаратов. Онкологических больных, диабетиков, больных СПИДом, нуждающихся в дорогих лекарствах обеспечивают напрямую из бюджета", - рассказал он.

По мнению Исаева, однако, необходимо увеличить число категорий больных, нуждающихся в дорогостоящем лечении. Кроме того, сказал он, обсуждается вопрос об увеличении стоимости соцпакета при одновременном введении следующего условия: если человек превышает сумму, выделенную на лекарства, то государство возместит ее через 2-3 месяца. По мнению Исаева, необходимость сначала заплатить свои деньги предотвратит ситуацию, когда лекарства набирали впрок, независимо от реальной потребности в них.

Напомним, в эти дни в Нальчике проводит выездное заседание группа депутатов Госдумы РФ.

Как уже сообщал "Кавказский узел", парламент Кабардино-Балкарии принял 29 марта Закон "О внесении изменений в Закон КБР "О государственной социальной поддержке отдельных категорий граждан в КБР".

Согласно этому документу, меры государственной социальной поддержки по оплате услуг ЖКХ для всех категорий граждан, пользующихся льготами, будут предоставляться в денежной форме.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей