17 апреля 2008, 19:07

Армяне в США предпочитают смотреть передачи телекомпании "ГАЛА"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Многие в армянской диаспоре США предпочитают смотреть передачи гюмрийской телекомпании "ГАЛА", передающей объективную, по их мнению, информацию о происходящих в Армении событиях, а также выражают готовность оказать "ГАЛА" возможное содействие. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" стало известно от представителей армянских общественных организаций США, которые пожелали остаться неназванными.

По словам представителей армянской диаспоры США, армяне Лос-Анджелеса, Нью-Йорка и других городов более не хотят смотреть программы Общественного телевидения Армении, считая их лживыми и не отображающими реальную действительность.

Напомним, что 16 апреля в 14 часов по местному времени в телекомпанию "ГАЛА" пришли судебные исполнители и заставили дирекцию "ГАЛА" убрать антенну с принадлежащей гюмрийской городской мэрии телебашни. А уже через два часа телекомпания "ГАЛА" была лишена возможности выхода в эфир.

Состоявшееся в Ереване 14 апреля заседание Апелляционного суда по иску гюмрийской телекомпании "ГАЛА" об обжаловании решения гюмрийского суда первой инстанции, оставило в силе решение суда Гюмри, согласно которому телекомпания обязана освободить от своего оборудования старую телебашню, являющуюся собственностью городской мэрии.

Прошедший две недели тому назад суд в Гюмри под председательством судьи Армена Хачатряна принял решение удовлетворить иск гюмрийской городской мэрии против телекомпании "ГАЛА" о снятии со старой телебашни города антенны телекомпании.

Директор телекомпании "ГАЛА" Ваан Хачатрян заявил журналистам, что решение судебных инстанций в отношении независимой телекомпании "ГАЛА", а также поведение судебных исполнителей, отличающееся поспешными действиями, дает основание полагать, что лишение днем ранее эфира телекомпании остается для властей Армении одной из первых задач в повестке дня.

По его словам, временное прекращение выхода в эфир телекомпании в условиях создавшейся в Армении внутриполитической ситуации чревато непредсказуемыми последствиями, в частности, во втором по величине городе страны.

В совместном заявлении "ГАЛА" и штаба по поддержке этой телекомпании отмечается, что властям не удастся лишить эфира телекомпанию. "Нам действительно некуда отступать и мы не уступим занятой высоты. Ответственность за позорное наступление, которому подвергается телекомпания в течение 6 месяцев, полностью лежит на авторитарном режиме Армении. Мы имеем смелость заявить, что телекомпания, штаб по ее поддержке и общественность, которая помогла выплатить "нарисованный" штраф Налоговой инспекции, не уступят ни капли завоеванной свободы".

Исполнительный директор "ГАЛА" Карине Арутюнян заявила журналистам, что решение суда ставит телекомпанию перед проблемами и некоторое время "ГАЛА" не сможет выходить в эфир. Вместе с тем, она сообщила, что уже есть добровольцы, которые выразили готовность оказать телекомпании содействие в предоставлении соответствующей площади для размещения антенны. Сейчас руководство "ГАЛА" обсуждает возможные варианты дальнейшего выхода в эфир.

Как уже сообщал "Кавказский узел", с ноября 2007 года на телекомпании "ГАЛА" начались длительные проверки со стороны налоговой инспекции. По мнению президента гюмрийского пресс-клуба "Аспарез" Левона Барсегяна, налоговые проверки, проводимые в телекомпании "ГАЛА", и другие шаги властей по отношению к этой телекомпании связаны с избирательными процессами. В частности, преследования начались после трансляции выступления первого президента Армении Левона Тер-Петросяна на митинге 26 октября.

По словам директора телекомпании В.Хачатряна, уже с 1 ноября прошлого года власти, используя административный ресурс, де-факто блокировали поступление рекламы для "ГАЛА".

Напомним, что гюмрийская телекомпания "ГАЛА", согласно решению административного суда от 19 марта должна была выплатить штраф в пользу налоговой инспекции в сумме 26.899.986 драм или 90 тысяч долларов США.

В случае неуплаты штрафа, имущество "ГАЛА" должно было быть продано с аукциона, а телекомпании угрожало лишение лицензии на вещание.

В сложившейся ситуации телекомпания "ГАЛА" обратилась за поддержкой к зрителям и общественности. На имя директора телекомпании был открыт счет в городском отделении "Юнибанка". 25 марта уже к 18 часам местного времени удалось собрать всю необходимую сумму. В сборе финансовых средств в поддержку телекомпании приняли участие свыше 10 тысяч граждан Армении и других государств. Директор телекомпании Ваан Хачатрян назвал сбор средств беспрецедентной победой в борьбе за свободу.

Отметим, что телекомпания намерена обжаловать принятое в отношении нее решение не только в вышестоящих судебных инстанциях, но и в Европейском суде по правам человека.

Автор: Лилит Ованисян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей