17 апреля 2008, 18:08

Кадыров поручил МВД Чечни сделать все возможное для поимки Бадрудди Ямадаева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава Чечни Рамзан Кадыров на встрече с министром внутренних дел республики Русланом Алхановым поручил ему сделать все возможное, чтобы Бадрудди Ямадаев, объявленный в розыск, был задержан.

«Кто бы он ни был, преступник должен нести ответственность за содеянное. Мы являемся представителями власти и должны обеспечить безопасность наших граждан. Народ должен чувствовать себя спокойно и быть уверенным, что в Чеченской Республике соблюдается закон и порядок», – подчеркнул Рамзан Кадыров, которого цитирует ИТАР-ТАСС.

Алханов заверил президента ЧР, что мероприятия по розыску Ямадаева будут продолжены до тех пор, пока преступник не будет схвачен и передан в руки закона. По словам главы МВД Чечни, сейчас проводятся проверки в доме родителей Бадрудди Ямадаева.

Напомним, что следственным управлением при прокуратуре ЧР возбуждено уголовное дело по статье 318 УК РФ «Применение насилия в отношении представителя власти» по отношению к Бадрудди Ямадаеву.

Напомним также, что пресс-служба президента и правительства Чечни выступила с заявлением, в котором опровергает появившуюся в ряде СМИ информацию о панике среди населения Гудермеса.

"Эти события (имеется в виду инцидент в Гудермесе 14-го апреля между охранниками Рамзана Кадырова и военнослужащими батальона спецназа ГРУ "Восток" под командованием Бадрудди Ямадаева. младшего брата командира этого подразделения -Сулима, прим. "Кавказского узла"). стали поводом для большого количества искажений и домыслов в ряде СМИ. Так, к примеру, перестрелки, о которой упоминается в СМИ, не было, как не было и "убитых в ходе вооруженного столкновения", - сказано в заявлении..

"По поводу Б. Ямадаева, который упоминается в СМИ в связи с событиями в Гудермесе, отметим, что Бадрудди Ямадаев является младшим братом известных в республике Руслана, Халида и Сулима Ямадаевых. 16 марта 2003г. он был приговорен к длительному сроку отбывания наказания за разбойное нападение и покушение на убийство", - сказано в документе.

Напомним, разыскиваемого Бадрудди Ямадаева обвиняют в целом ряде преступлений. По данным правоохранительных органов, в 2001 году он был задержан и осужден на 12 лет лишения свободы за покушение на заместителя главного врача Москвы Александра Мельникова.

Кроме этого, Ямадаева подозревают в убийстве известной чеченской эстрадной певицы Миланы Балаевой и ее матери. Это преступление было совершено в Грозном летом 2007 года.

Б. Ямадаев был также обвинен и в разбойном нападении на салон компьютерной фирмы ООО "Кундум", совершенный им в июле 2000 года. Тогда преступники похитили из кассы 24450 рублей.

В числе обвинений в адрес Ямадаевых и похищение двух братьев директора одного из московских банков Абубакара Арсамакова.

Кроме того, батальону "Восток" напоминают карательную "зачистку" в станице Бороздиновская Шелковского района республики, проведенную спецназовцами в июне 2005 года, в результате которой был убит один и пропали без вести 11 местных жителей.

С заявлениями, осуждающими действия Ямадаевых и военнослужащих батальона "Восток" в целом вчера выступили также представители правозащитных и общественных организаций республики, а также депутаты обеих палат чеченского парламента, которые обратились к руководству Минобороны России с просьбой либо отстранить  от командования батальоном Ямадаевых, либо распустить это подразделение.

Конфликт между охранниками Рамзана Кадырова и группой "ямадаевцев" под руководством Бадрудди Ямадаева, младшего брата командира батальона "Восток", произошел 14 апреля во втором по величине городе Чечни Гудермесе. После этого на окраине города сотрудниками силовых структур были убиты два "ямадаевца", по словам бойцов "Востока", за отказ сдать оружие. Затем подразделения местного МВД блокировали базу батальона под Гудермесом и дом Ямадаевых в самом городе, требуя выдать объявленного виновником инцидента Бадрудди Ямадаева.

Вечером 16 апреля в доме Ямадаевых в городе Гудермес был проведен обыск, но Бадрудди Ямадаева там не оказалось. Однако в ходе обыска сотрудники правоохранительных органов нашли в домовладении огромное количество оружия и боеприпасов.

Об итогах проведенного в Гудермесе "спецмероприятия" министр МВД Чечни Руслан Алханов доложил лично президенту Чечни Рамзану Кадырову. Этот сюжет транслировался по одному из местных телеканалов.

"Мы провели проверку паспортного режима, оцепив квартал, в котором проживают Ямадаевы, а также по поручению следственного управления проверки в доме Ямадаевых на улице Горького. Обнаружить Бадрудди Ямадаева в ходе поисков не удалось", - заявил министр.

В ответ президент Чечни заявил буквально следующее: "Он (Бадрудди Ямадаев - прим. "Кавказского узла") наркоман, он преступник, он убийца. Сулим (командир батальона спецназа ГРУ "Восток") - то же самое. Каждый человек должен уважать закон, соблюдать порядок. Я несу ответственность за все происходящее в республике. Человек, совершивший преступление, должен сидеть, какую бы фамилию он ни носил".

Батальон спецназначения "Восток", который структурно входит в 42-ю дивизию Минобороны России, дислоцированную в Чечне на постоянной основе, был сформирован в 2003 году. Костяк батальона (около 20 человек) составили бывшие бойцы 2 батальона Национальной гвардии ЧРИ, вместе со своим командиром Сулимом Ямадаевым перешедшие с началом второй военной кампании в Чечне на сторону федеральных сил. Ямадаев в свое время являлся заместителем командующего Национальной гвардии Ичкерии Магомеда Ханбиева (ныне депутат парламента Чечни). И тот и другой, также как и Рамзан Кадыров, относятся к одному из самых больших чеченских тейпов - беной.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей