17 апреля 2008, 16:39

Жители Кабардино-Балкарии сдали оружия и боеприпасов на сумму более 250 тысяч рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители Кабардино-Балкарии за две недели проведения в республике операции "Оружие" добровольно сдали в правоохранительные органы оружия и боеприпасов на сумму более 250 тысяч рублей. Об этом сообщают официальные источники в МВД Кабардино-Балкарии.

За последние сутки сдано две гранаты РГД-5 с запалами. Всего с начала операции было сдано более 60 охотничьих карабинов и ножей, семь пистолетов, десять гранат, более 600 патронов.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 7 апреля, житель селения Плановское Кабардино-Балкарии сдал в милицию гранатомет РПГ-18. Он рассказал сотрудникам правоохранительных органов, что нашел оружие на обочине дороги во время выпаса скота еще в 1995 году.

Напомним, что операция "Оружие" по добровольной сдаче огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ на возмездной основе проводится в Кабардино-Балкарии с 1 апреля по 1 мая текущего года. Граждане, добровольно сдавшие оружие, получают за него денежное вознаграждение, при этом они освобождаются от уголовной ответственности, им также гарантируется конфиденциальность.

Нынешняя операция - уже третья, проводимая на территории Кабардино-Балкарии за последние три года. В 2006 году с 15 ноября по 31 декабря жители республики сдали незаконно хранящегося оружия на сумму свыше одного миллиона рублей, а в 2007 - на сумму более 851 тысячи рублей.

Операция "Оружие" проводится согласно Постановлению Правительства Кабардино-Балкарской Республики, принятому 26 марта 2008 года "О проведении операции "Оружие" по добровольной сдаче незаконно хранящегося оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств и других предметов вооружения гражданами на возмездной основе".

На все виды боеприпасов установлены тарифы, которые колеблются от десяти до двух тысяч рублей за единицу сданной техники.

Отметим, что к добровольной сдаче оружия призываются жители и других регионов Юга России. Подобная операция проходила с 25 октября по 25 декабря 2007 года на территории Дагестана. Здесь было всего сдано оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ на сумму около 3 миллионов рублей.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей