17 апреля 2008, 10:50

Прокуратура Дагестана выявила нарушения при расформировании батальона ДПС ГИБДД

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе проверки обращений работников отдельного батальона ДПС ГИБДД, проведенной прокуратурой Республики Дагестан, были выявлены многочисленные нарушения законодательства.

 

Прокуратура Республики Дагестан рассмотрела обращения сотрудни­ков отдельного батальона дорожно-патрульной службы государственной ин­спекции безопасности дорожного движения (ОБДПС ГИБДД) МВД Дагестана о нарушениях законодательства при сокращении численности штата работни­ков батальона.

 

По информации, полученной корреспондентом «Кавказского Узла» в прокуратуре Дагестана, в результате проверки обращений сотрудников ДПС было установлено, что приказом министра внутренних дел Дагестана от 08.12.2007 г. № 2044 «Об организационно-штатных изменениях в подразделениях непосредственно подчиненных МВД по Респуб­лике Дагестан и непосредственно подчиненных УВД по г. Махачкале» упразд­нен отдельный батальон ДПС ГИБДД (ОБДПС ГИБДД МВД).

 

В результате все должности, в количестве 530 штатных единиц, были сокращены, одновременно введены 75 штатных единиц в штатное расписание отдельного батальона ДПС ГИБДД УВД по г. Махач­кале.

 

«Фактически указанным приказом упразднено подразделение ОБДПС ГИБДД МВД по РД, сокращены все должности батальона, утверждено штат­ное расписание вновь созданного одноименного батальона в составе 455 штат­ных единиц, то есть на 75 единиц меньше», - сообщает прокуратура Республики Дагестан.

 

Согласно сведениям, представленным управлением ГИБДД МВД Дагестана, в структур­ные подразделения ОБДПС УГИБДД при МВД входят два контрольных поста милиции «Сулакский» и «Кочубейский», которые финансируются из средств федерального бюджета.

 

Прокуратурой Дагестана установлено, что вопрос о реорганизации и сокращении штатных единиц не согласован с Департаментом обеспечения безопасности дорожного движе­ния Министерства внутренних дел Российской Федерации, как этого требует положение о создании, реорганизации и ликвидации подразделений милиции общественной безопасности, финансируемых за счет средств федерального бюджета, утвержденное постановлением Правительства РФ от 07.12.2000 г. № 926.

 

Кроме того, при издании данного приказа допущены нарушения требова­ний статей 179 и 180 Трудового кодекса РФ (преимущественное право на ос­тавление на работе работников с более высокой производительностью труда и квалификацией, предупреждение под роспись не менее чем за два месяца о предстоящей ликвидации организации).

 

«Проверка показала, что в ходе организации и проведения процедуры сокращения численности, штата работников ОБДПС ГИБДД МВД по РД допущены грубые нарушения требований законодательства.

 

На предмет устранения отмеченных нарушений законодательства проку­рором республики в адрес министра внутренних дел по РД внесено представ­ление», - сообщили корреспонденту «Кавказского Узла» в прокуратуре Дагестана.

 

Как сообщал «Кавказский Узел», 23 марта 2008 года работники отдельного батальона ДПС ГИБДД провели митинг с требованием отставки главы МВД. Поводом для проведения митинга послужило сокращение сотрудников отдельного батальона Управления ГИБДД.

«Никаких правовых оснований для акций протеста у работников ГИБДД нет, заявил начальник отдела правового обеспечения МВД Дагестана Имамудин Малаев. — Всем сотрудникам, о которых идет речь, сохранены должности и заработная плата».

По словам Имамудина Малаева, сотрудники батальона «должны выйти на работу и заняться своей непосредственной служебной деятельностью».

До начала митинга руководитель Профсоюза МВД Дагестана Магомед Шамилов и его заместитель Абдурашид Бибулатов встречались с министром внутренних дел республики. Результатами переговоров сотрудники милиции остались недовольными.

Поводом для протеста послужило сокращение сотрудников отдельного батальона Управления ГБДД МВД по РД, в связи закрытием стационарных постов на федеральной трассе "Кавказ".

Однако участники митинга считают, что их сократили с нарушением действующего законодательства, то есть не по профессиональному принципу и без проведения аттестации, путем искажения показателей служебной деятельности в сторону уменьшения. Под сокращение попали 75 человек, и им предложили переехать на постоянную работу в УВД Махачкалы. Но многие сотрудники работать в УВД Махачкалы отказываются, поскольку живут в других городах и районах Дагестана.

Свою точку зрения по поводу митинга корреспонденту "Кавказского узла" изложил заместитель министра МВД по РД Магомед Исмаилов. "Никто из этих 75 сотрудников отдельного батальона УГБДД не сокращен. Мы им предлагаем перевестись в Махачкалу на равнозначные должности. Это обычные штатные изменения", - говорит Исмаилов.

По его словам, перевод инспекторов обусловлен необходимостью усиления подразделений города Махачкалы. "В столице сложная криминогенная обстановка, угоняют автомобили, на улицах возникают пробки. Именно поэтому мы их переводим в Махачкалу. А не потому, то они худшие и попали под сокращение по результатам аттестации. Разве мы можем перевести худших в столицу?" - недоумевает Магомед Исмаилов.

По его мнению, на подобные акции инспекторов провоцирует группа непорядочных сотрудников, которые хотят вернуться на стационарные посты и заниматься незаконными делами. "Оснований для возмущения у них нет. Большая часть из этих сотрудников живет в Махачкале", - заключил Исмаилов.

По словам начальника пресс-службы МВД по РД Марка Толчинского, Советский суд города Махачкалы признал перевод инспекторов в ОВД Махачкалы законным, иск недовольных инспекторов не удовлетворен. Действия митингующих противозаконны. "Они (участники митинга) не признают решение суда и приказы своего начальства о переводе. Стационарных постов ГИБДД нет нигде в России", - прокомментировал ситуацию Марк Толчинский.

Напомним, что против действий главы МВД Дагестана милиционеры протестовали и ранее.

15 февраля 2007 года милиционеры полка ППСМ-2 провели забастовку, причиной которой, по словам тогда еще заместителя командира полка Абдурашида Бибулатова, оказались ненормированный рабочий день при отсутствии за это сверхурочных выплат, маленькая зарплата, задержки с выплатой детских пособий.

Бибулатов заявлял также о фактах коррупции в органах МВД. После проведения митинга Абдурашид Бибулатов обратился управление ФСБ по Дагестану с просьбой обеспечить его безопасность.

После проведения митинга Абдурашида Бибулатова отстранили от занимаемой должности, но вслед за встречей с главой Дагестана Муху Алиевым последовало назначение Бибулатова заместителем начальника Управления МВД Дагестана по потребительскому рынку, а милиционерам пообещали обеспечить положенные выплаты.

Автор: Олег Ионов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

18 апреля 2024, 15:32

  • "Проект Памяти" рассказал о последствиях насильственных исчезновений в Чечне

    Травмирующий опыт, который получают близкие тех, кто оказался безвестно похищен в Чечне, не проходит бесследно, жены исчезнувших людей оказываются в неопределенном статусе, семьи попадают в стесненную материальную ситуацию, а у детей без вести пропавших нередко возникают проблемы с правоохранительными органами, так как власти относят их к группе риска радикализации, говорится в исследовании, опубликованном правозащитниками "Проекта Памяти".

18 апреля 2024, 15:03

  • Три военных из Славянска-на-Кубани убиты на Украине

    Юрий Прокопенко, Сергей Жорник и Дмитрий Григурко убиты в зоне боевых действий, сообщила администрация Славянска-на-Кубани. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 359 военных из Краснодарского края.

18 апреля 2024, 14:24

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей