08 декабря 2001, 17:31

Баку не пускает ОБСЕ в Карабах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Азербайджан намерен чинить препятствия в отправке специальной международной миссии в Карабах для изучения на месте реального состояния дел, в связи с предъявленными официальным Баку обвинениями в адрес Степанакерта. Как известно, в последнее время Азербайджан с целью дискредитации НКР выдвигает надуманные обвинения в использовании территории Карабаха для подготовки террористов, захоронения ядерных отходов и наркотраффика. В связи с этим президент НКР Аркадий Гукасян на днях адресовал действующему председателю ОБСЕ Мирче Джоане и сопредседателям Минской группы письма с предложением сформировать миссию, которая будет уполномочена изучить в Нагорном Карабахе ситуацию во всех сферах, представляющих интерес для ОБСЕ. Глава карабахского государства выразил в письме надежду на то, что "несмотря на противодействие азербайджанской стороны, обычно препятствующей направлению в Нагорный Карабах международных миссий, предложение получит позитивный отклик и будет реализовано в кратчайшие сроки". В ответ на инициативу Гукасяна министерство иностранных дел Азербайджана выступило с заявлением, в котором подчеркивается, что не может быть и речи об отправке в Карабах какой бы то ни было миссии "без соответствующих консультаций с руководством Азербайджана". Комментируя реакцию азербайджанского МИДа глава внешнеполитического ведомства НКР Наира Мелкумян заявила, что официальный Баку отверг инициативу Гукасяна, "опасаясь выявления истины". По ее словам, "если бы Азербайджан действительно был заинтересован в нормализации положения в Нагорном Карабахе, он не воспринял бы так идею о миссии ОБСЕ".

источник: Служба новостей "PanARMENIAN Network"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей