16 апреля 2008, 03:52

В Степанакерте пройдет заседание межпарламентской комиссии Армении и Карабаха

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

18 апреля в Степанакерте пройдет очередное заседание межпарламентской комиссии Армении и Нагорного Карабаха. Об этом сообщил спикер карабахского парламента Ашот Гулян.

По данным «Кавказского узла», межпарламентская комиссия обсудит вопрос заключения "всеобъемлющего межгосударственного договора" между Арменией и Карабахом, который будет включать в себя и обязательства Армении в случае военной агрессии против Карабаха. 

На днях парламент Армении обозначил свою позиции по карабахскому урегулированию и принял заявление, в соответствии с которым между Арменией и Карабахом может быть заключен межгосударственный договор. 

Ранее необходимость изменения позиций армянской и карабахской сторон в карабахском урегулировании обсуждался на слушаниях в парламенте Нагорного Карабаха.

Напомним, что бывший президент Армении Роберт Кочарян, находясь 31 марта с краткосрочным визитом в Нагорном Карабахе, заявил, что у Армении есть два варианта - либо признать независимость Карабаха, либо заменить признание заключением договора между Арменией и Карабахом о коллективной обороне.

Между тем, как уже сообщал "Кавказский узел", 14 марта 2008 года на 62-ой сессии ООН  была принята резолюция "Положение на оккупированных территориях Азербайджана". В документе, предложенном Азербайджаном, идет речь о недопустимости признания субъектами международного права Карабаха как армянской территории. Также в данной резолюции упоминалось о необходимости вывода армянских структур с "оккупированной азербайджанской территории".

Минская группа ОБСЕ, делавшая доклад по данной резолюции, выступила против принятия этого документа. Обеспокоенность вызвало одностороннее принятие резолюции (армянская сторона резолюцию принимать отказалась), что, по мнению сопредседателей МГ ОБСЕ, может нарушить мирный процесс по урегулированию конфликта вокруг Нагорного Карабаха.

Инициатива МГ ОБСЕ о возобновлении переговоров по мирному урегулированию карабахского конфликта вылилась в противостояние официального Баку и сопредседателей Минской группы. В том числе появилась информация о том, что азербайджанская сторона требует роспуска МГ ОБСЕ, но позднее Азербайджан ее опроверг.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей