15 апреля 2008, 23:30

Жители Северной Осетии обеспокоены криминогенной обстановкой в республике

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обеспокоенность жителей Северной Осетии складывающейся обстановкой нашла свое подтверждение в результатах последнего опроса общественного мнения о деятельности правоохранительных органов, проведенного отделом социологических исследований и политического мониторинга Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований. 

Как пояснил руководитель проекта, доктор социологических наук Хасан Дзуцев, количество респондентов составило 250 человек - это жители Владикавказа в возрасте от 18 до 35 лет, что составило 22,5% от общего числа опрошенных, остальные были старше 35 лет. Доля лиц с высшим и незаконным высшим образованием составил 45,9%, доля респондентов, имеющих среднее и средне-специальное образование, составила 54,1%.  Среди участников наблюдалось равное количество работников умственного труда и их коллегами из сферы материального производства.

"В экспертном опросе приняли участие 12 экспертов, и их подбор осуществлялся в соответствии с уровнем общего представления о проблеме, а также по принципу профессионального отношения к данной области знания, - подчеркнул Хасан Дзуцев. – Важнейшими критериями отбора экспертов явились компетентность, широкой кругозор, умение расставлять акценты и анализировать ситуацию".

На вопрос корреспондента "Кавказского узла" о том, насколько опрошенные жители Владикавказа осведомлены о деятельности правоохранительных органов, профессор Хасан Дзуцев пояснил, что каждый третий респондент, а точнее 35,3% непосредственно сталкивались с милицией. По мнению собеседника агентства, данное обстоятельство говорит в пользу того, что у части респондентов сформировалось определенное представление о работе милицейского ведомства республики. 
 
Как стало известно корреспонденту "Кавказского узла", на вопрос "Чувствуете ли себя защищенным благодаря деятельности республиканской милиции?", мнения опрошенных разделились следующим образом.

Только 21,8% граждан чувствуют себя защищенными благодаря деятельности милиции, а большинство респондентов (66,9%) не  чувствуют защиты со стороны сотрудников органов внутренних дел Северной Осетии. Более половины опрошенных (51,7%) видят главную причину своей незащищенности во взяточничестве (коррупции) отдельных сотрудников милиции, 30% респондентов ссылаются на отсутствие достаточного контроля над деятельностью милиционеров со стороны государства.

Среди остальных причин такого положения дел четверть опрошенных граждан отметили низкий уровень профессионализма, и каждый пятый респондент убежден в том, что "милиция  - один из элементов развитой и укоренившейся коррумпированной системы".

Далее по убывающей в качестве причин незащищенности названы: недостаточный уровень материально-технической обеспеченности - к этому варианту склонились 18% опрошенных, низкая правовая культура работников милиции - 16,5%,  на низком уровне трудовых доходов милиционеров акцентировали свое внимание 12% опрошенных, и 8,2% респондентов отметили низкую правовую культуру населения Северной Осетии.

Доктор социологических наук Хасан Дзуцев считает, что официальная статистика преступлений, совершаемых на территории республики, создает картину, которая не соответствует действительности:

"Данные социологических опросов показывают, что уголовные преступления приобретают в общественном сознании немаловажную роль. Опрошенные горожане осознают, что они подвергаются большему риску, чем в прошлые времена", - подчеркивает социолог.  

Проведенный опрос общественного мнения позволил узнать, как жители Владикавказа оценивают основные функции органов внутренних дел России, и это предопределило вопрос: "Милиция в РФ - это система органов по охране общественного порядка, защите прав и интересов граждан от преступных и иных посягательств. Соответствует ли действительности данное определение  в условиях Республики Северная Осетия-Алания?".

Более половины опрошенных, а именно 61,6%, считают, что республиканская милиция данному определению не соответствует, и четверть респондентов заняла диаметрально противоположную позицию, утвердительно ответив на вопрос анкеты. Как отмечают специалисты, каждый девятый из опрошенных затруднился с ответом, что является высоким показателем.

В ходе краткой беседы с корреспондентом "Кавказского узла", один их приглашенных экспертов заявил об определенных и вполне ощутимых противоречиях между  обществом и системой органов внутренних дел:
 
"Руководители органов правопорядка любят говорить о том, что без помощи общественности не могут решить проблемы, и успех их деятельности маловероятен. И, в то же время, все делается для того, чтобы вывести органы правопорядка, в том числе и милицию, из-под контроля других ветвей власти, не говоря уже о том, что общественность не имеет никакого отношения  к деятельности милиции, к принятию решений, к формированию какой-то программы в республике по борьбе с преступностью".

Собеседник агентства убежден в том, что статистика, зачастую благополучная,  представляемая руководством милиции Северной Осетии, не может считаться главным критерием оценки деятельности на фоне многочисленных резонансных преступлений последних пяти-семи лет. И среди них - разбойные нападения  с целью похищения крупных денежных средства, похищения людей, убийства, в том числе сотрудников милиции. Напомним, с начала года был расстрелян конвойный наряд и убит начальник УБОП.

Эффективное формирование системы общественного контроля над деятельностью милиции возможно только при наличии открытого и масштабного диалога между стражами порядка и гражданами на всех уровнях - республиканском, городском, районном, сельском или поселковом, считает эксперт. Однако отправной точкой для такого диалога является  стабильная оперативная обстановка, четкая реакция милиции на все поступающие сигналы, и  повышенная мера ответственности руководителей милиции за раскрытие преступлений, независимо от срока их давности, убежден собеседник корреспондента "Кавказского узла".

Как уже сообщал "Кавказский узел", 10 апреля, в МВД Северной Осетии были подведены итоги оперативно-служебной деятельности с начала года. Согласно результатам, которые были озвучены на коллегии, криминальный фон в республике значительно ниже, чем в общем по России. Вместе с тем, особое внимание было обращено на резкое увеличение количества нарушений служебной дисциплины средним звеном личного состава органов внутренних дел. Число наказанных сотрудников выросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 57%.

Автор: Дмитрий Тамерланов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей