15 апреля 2008, 18:57

Законодатели Краснодарского края готовы пойти навстречу водителям такси

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Законодательное собрание Краснодарского края готово рассмотреть рациональные предложения по изменению порядка работы такси на Кубани.

Об этом  корреспонденту "Кавказского узла" сообщил заместитель председателя комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса, транспорта и связи (ТЭК) краевого Законодательного собрания Иван Мельников. Однако, говорит Мельников, до сих пор таких предложений от водителей такси не поступило.  

Как подчеркивает Иван Мельников, краевой закон "Об организации обслуживания населения таксомоторами индивидуального пользования в Краснодарском крае", принятый 27 марта 2007 года, направлен исключительно на обеспечение безопасности пассажиров и водителей. Он вступил в силу с 1 января 2008 года и вводит множество ограничений для автомобилей такси: машина должна быть четырехдверной, не старше 8-ми лет, иметь левый руль, таксометр и "шашечки" на крыше.

Кроме того, стаж таксиста не может быть менее трех лет, и при этом водитель периодически обязан проходить обучение. Автомобиль должен быть снабжен детским креслом и таксометром (контрольно-кассовым аппаратом). Водителей обязывают получать "карточки соответствия" (что фактически возрождает лицензирование такси, отмененное на федеральном уровне несколькими годами ранее). По словам Ивана Мельникова, из 90 краснодарских фирм такси карточки получили около 30-ти. Остальные не выполняют установленные законом требования.

"Сегодня мы проверили ряд фирм такси, — рассказал Иван Мельников. — Зачастую водители выходят на линию без проведения обязательного медосмотра. У некоторых фирм даже нет лицензии на право проводить такой осмотр. При этом в путевых листах стоят штампы медиков, что незаконно".

В свою очередь, водители с положениями краевого закона решительно не согласны. Они считают, что закон попросту отстаивает интересы состоятельных фирм такси, позволяя вытеснить менее состоятельных конкурентов. 14 апреля на Пушкинской площади в Краснодаре состоялся второй по счету митинг водителей такси. Первый прошел 12 апреля. По данным УВД Краснодара, суммарно на обоих мероприятиях присутствовало 3 тысячи человек.

Главное требование акций протеста таксистов — отменить ряд положений краевого закона "Об организации обслуживания населения таксомоторами индивидуального пользования". Митингующие  указали на то, что в случае выполнения краевого закона из 30-ти тысяч краснодарских таксистов работы могут лишиться 12 тысяч. Кроме того, выполнение требований закона, по их мнению, приведет к удорожанию проезда: если сейчас километр стоит до 15-ти рублей, то будет стоить до 25-ти.

Между тем, Иван Мельников уточнил, что для предотвращения дальнейшего противостояния создана рабочая группа, в которую вошли кубанские парламентарии и представители фирм такси. Возможно, болезненные вопросы  будут рассмотрены завтра на очередной сессии ЗСК.

Стоит напомнить, что, как уже сообщал "Кавказский узел", ранее прокуратура Краснодарского края обратилась в суд, оспаривая ряд положений закона "Об организации обслуживания населения таксомоторами индивидуального пользования". Следующее судебное заседание состоится 18 апреля.

Автор: Евгений Титов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей