15 апреля 2008, 15:15

В столице Дагестана начался фестиваль для детей с ограниченными возможностями

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице Дагестана Махачкале открылся городской культурно-спортивный фестиваль среди  детей с ограниченными физическими и психическими возможностями.

В пятом по счету фестивале принимают участие около ста детей. В программе фестиваля - культурно-развивающие мероприятия для детей-инвалидов и спортивные соревнования

В фестивале примут участие около 90 детей, обучающихся в школе-интернате для глухих поселка Ленинкент, школе-интернате для слабослышащих города Махачкалы и Республиканском центре социально-трудовой адаптации и профориентации.

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", дети с ограниченными физическими и психическими возможностями примут участие в культурно-развивающих мероприятиях спортивных состязаниях, виды которых были специально подобраны для такого рода соревнований.

Среди них - настольный теннис, перетягивание каната, дартс, прыжки в длину с места, шахматы. Ожидается, что по закрытии фестиваля сеанс одновременной игры с детьми проведут  чемпионы Дагестана по шахматам.

Это не первое мероприятие подобного рода, которое проводится в Дагестане. В прошлом году в Махачкале состоялся республиканский фестиваль детского творчества среди детей-инвалидов по зрению "Радуга".

В марте этого года в одной из школ Махачкалы открылся класс для детей с церебральным параличом. Для участия в церемонии его открытия в Дагестан прибыли руководитель представительства детского Фонда ЮНИСЕФ в России и Белоруссии Карел де Рой и глава представительства организации на Северном Кавказе Рашед Мустафа.

Фонд обеспечил всем необходимым оборудованием и инвентарем, как учебный класс, так и специальную комнату для релаксации детей.

"Мы специально не пошли на то, чтобы сделать для больных детей отдельное помещение, а целенаправленно хотели создать класс на базе обычной школы, - рассказала корреспонденту "Кавказского Узла" консультант ЮНИСЕФ по Дагестану Патимат Омарова. - Мы хотим, чтобы дети с ограниченными возможностями могли интегрироваться в систему образования обычных школ".

Учителя, которые занимаются с больными детьми, прошли специальную подготовку, в том числе переняли опыт у коллег из Астрахани, где существует интернат для детей, страдающих церебральным параличом.

"Проведение культурных и спортивных мероприятий для детей с ограниченными возможностями имеет сегодня особенно большое значение, потому что одаренные дети-инвалиды, влюбленные в музыку, искусство и красоту, зачастую не имеют возможности продемонстрировать свои способности и раскрыть свой талант окружающим, - сказал председатель Дагестанской республиканской организации Всероссийского общества слепых Хавлатип Назиргаджиев. - Таким детям необходимо уделять большое внимание, с самого раннего возраста с ними заниматься. Это очень большая ответственность и в то же время очень благородное дело, ведь каждый ребенок несет в себе искру необычного дара, и нам нужно просто помочь ему раскрыться".

Автор: Тимур Исаев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей