15 апреля 2008, 12:14

Абхазия и Южная Осетия будут теснее сотрудничать в таможенной и торговой сферах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Сухуме Государственный таможенный комитет Республики Абхазия и Государственное таможенное управление Республики Южная Осетия подписали соглашение о сотрудничестве и взаимопомощи в таможенных делах. Сегодня же соглашение о сотрудничестве подписали Торгово-промышленные палаты двух непризнанных государств.

Делегация Южной Осетии во главе с президентом Эдуардом Кокойты прибыла в столицу Абхазии вечером 14 апреля. В составе делегации: министр иностранных дел Мурад Джиоев, председатель Государственного таможенного управления, президент Торгово-промышленной палаты, бизнесмены.

Как отметил на церемонии подписания договоров президент Абхазии Сергей Багапш, двухсторонние встречи носят практический характер, поскольку "давно уже перешли от слов к делу".

"Сферы сотрудничества Абхазии и Южной Осетии с каждым разом расширяются. Сегодня стало необходимым определить уровень сотрудничества в таможенных делах и торгово-промышленных палат наших республик", - подчеркнул президент Абхазии.

Сергей Багапш отметил, что давно и очень успешно сотрудничают высшие законодательные органы власти, структуры безопасности и обороны, настало время развивать сотрудничество в экономической сфере.

Сегодня в Сухуме в торжественной обстановке состоится открытие посольства Республики Южная Осетия в Абхазии.

Напомним, что в июне 2006 года Абхазия, Южная Осетия и Приднестровье образовали "Сообщество за демократию и права народов", а в сентябре того же года была создана Межпарламентская Ассамблея государств-участников Сообщества "За демократию и права народов".

Кроме того, согласно "Независимой газете", президент России Владимир Путин вскоре подпишет указ "Об основных направлениях развития отношений РФ с Абхазией и Южной Осетией".

Текст указа практически готов, сейчас его изучают юристы Администрации Президента. Как утверждают осведомленные источники, указ должен позволить министерствам и ведомствам России установить прямые официальные отношения с аналогичными структурами в непризнанных республиках. Право открывать свои представительства в Абхазии и Южной Осетии получат и российские регионы. Речь, однако, не идет об открытии там российских консульств.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 14:11

16 апреля 2024, 13:56

16 апреля 2024, 13:44

  • Четверо ставропольчан осуждены за подготовку теракта

    Суд приговорил к длительным срокам заключения жителей Ставрополя Ансара Гусейнова, Абдулу и Миясат Ирккуевых, а также Тимура Бухарова, признав их виновными по делу о подготовке теракта по заданию "Исламского государства"*.

16 апреля 2024, 13:16

16 апреля 2024, 12:37

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей