15 апреля 2008, 09:19

В Черкесске избит зампредседателя гордумы Аслан Махов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице Карачаево-Черкесии неизвестные избили заместителя председателя городской думы, вице-мэра Черкесска Аслана Махова.

Источник в МВД сообщил, что нападение совершено группой неизвестных вечером 12 апреля, около частного домовладения, где проживает Махов. Когда Махов загнал автомобиль в гараж своего частного домовладения, к гаражу подъехала "девятка", из которой выбежали пятеро человек в масках, одетые в черную форму без знаков отличия и шевронов, в тяжелых армейских ботинках. Они вбежали в гараж и окружили Махова. Четверо из них были вооружены автоматами Калашникова, один - резиновой милицейской дубинкой, сообщает Regnum.

Как рассказал сам Аслана Махов, сначала он принял нападавших за сотрудников какого-либо ЧОПа. "Ребята, вы, наверное, ошиблись адресом?" - спросил визитеров вице-мэр. В ответ один из них направил ствол автомата в лицо Аслану Махову и крикнул: "Руки за голову!" "Я отвел от себя ствол рукой, и в это время стоявший сзади человек свалил меня с ног ударом приклада по затылку,- рассказал позже господин Махов.- Я попытался вырваться на улицу, но мне не дали. Били по голове прикладами, дубинкой и армейскими ботинками. Нос перебили носком ботинка".

Находившиеся в этот момент в доме жена чиновника и двое малолетних детей шума не услышали. После отъезда налетчиков Аслан Махов пришел в себя и самостоятельно добрался до дому. Его супруга вызвала скорую, пишет "Коммерсант". В республиканской больнице Махову на голову наложили 24 шва на теменную и затылочную часть головы. У чиновника изуродованы пальцы и ладони, поскольку вице-мэр пытался закрыться руками от ударов прикладами.

В настоящее время пострадавший находится в больнице в нейрохирургическом отделении, передает "Интерфакс". Врачи оценивают состояние чиновника как стабильное. По уверениям врачей, только чудом Махов избежал сильных увечий.

Следствие связывает данный инцидент с профессиональной деятельностью Махова. По факту нападения возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, связанное с исполнением им своих должностных обязанностей). В данный момент следствие занимается установлением личностей нападавших. Проводится подворный обход соседей.

Сам Аслан Махов заявил, что никаких угроз в его адрес не поступало - ни накануне покушения, ни даже задолго до него. "И вообще до этого случая я считал, что врагов у меня нет. Видимо напрасно", - сказал собеседник информационного агентства.

Отметим, что по занимаемой должности Аслан Махов не контролирует финансовые потоки городского бюджета и не распоряжается недвижимостью.

Впрочем, в правоохранительных органах не исключают, что нападение могло быть связано с недавним скандалом вокруг выборов главы Черкесска.

Как сообщал "Кавказский узел", 7 февраля Петр Коротченко добровольно подал в отставку с поста мэра, чтобы его полномочия подтвердил новый легитимный состав городской думы Черкесска. Прежний депутатский корпус был признан судом незаконным.

По уставу Черкесска новый конкурс на замещение должности мэра (состоялся в конце февраля) должна была проводить специальная комиссия. Ее секретарем и был Аслан Махов.

На должность мэра Черкесска кроме Петра Коротченко претендовали его первый заместитель Махар Эбзеев, начальник транспортного отдела мэрии Артур Озов, начальник отдела в городском управлении жилищного хозяйства Маргарита Шейкина и учитель одной из муниципальных школ Борис Узденов. Мэром был вновь избран Коротченко, которого поддерживал Махов. Это обстоятельство могло не понравиться кому-либо из оппонентов мэра и его заместителя, полагает "Коммерсант".

Аслан Махов считается одним из самых влиятельных депутатов в гордуме Черкесска. Мэр города лично уже потребовал от правоохранительных органов найти напавших на Аслана Махова. Примечательно, что и на самого Петра Коротченко, в ту пору первого вице-мэра города, также покушались: 29 марта 2005 года ночью злоумышленники обстреляли его дом из автомата и бросили в окно гранату, которая не взорвалась.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей