15 апреля 2008, 05:05

Верховный суд Калмыкии рассмотрит жалобу мэра Элисты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд Калмыкии рассмотрит сегодня жалобу мэра Элисты Радия Бурулова, который подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями. В настоящее время он временно отстранен от занимаемой должности. Однако Бурулов обжаловал постановление суда о его отстранении.

Первоначально рассмотрение жалобы было назначено на 8 апреля, однако в суд поступило ходатайство от Бурулова о переносе слушания, поскольку он находится в больнице на стационарном лечении. Суд удовлетворил ходатайство и назначил слушание на 15 апреля.

Напомним, что уголовное дело в отношении Радия Бурулова возбуждено 13 марта 2008 года по статье "злоупотребление должностными полномочиями", предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. По мнению правоохранительных органов, это злоупотребление выразилось в нарушениях закона при заключении муниципального контракта на поставку товаров для города.

По данным предварительного следствия, в январе 2006 года Бурулов, являясь мэром Элисты и заведомо зная, что по отношению к ООО "Бараль" он является аффилированным лицом, заключил муниципальный контракт с этим обществом на поставку товаров ГСМ для муниципальных нужд. В результате, муниципальному бюджету города Элиста был причинен ущерб на сумму не менее 698 тыс. рублей, передает агентство "РИА Новости".

Радий Бурулов обжаловал вынесенное 29 марта постановление суда о его временном отстранении от должности.

Как уже сообщал "Кавказский узел", решением Элистинского городского суда от 29 марта мэр столицы Калмыкии Радий Бурулов был временно отстранен от занимаемой им должности на период проведения следствия и судебного рассмотрения уголовного дела, возбужденного в отношении него Следственным управлением следственного комитета при прокуратуре России (СКП) по Калмыкии. Исполняющим обязанности мэра Элисты назначен первый заместитель мэра города Александр Ермошенко.

Основанием для отстранения мэра Элисты от занимаемой должности, по мнению СКП, является вероятность воздействия Бурулова на свидетелей по возбужденному в отношении него уголовному делу и попыток уничтожить изобличающие его документы.

Политологи связывают уголовное дело против Бурулова с конфликтом мэра и главы Калмыкии Кирсана Илюмжинова, возникшим, когда Бурулов отказался от предложения президента Калмыкии добровольно сложить свои полномочия. "Глава республики предложил мне добровольно уйти в отставку, мотивируя это необходимостью омоложения руководства органов власти республики, в том числе и в Элисте. При этом им не было приведено ни одной объективной причины для моей досрочной отставки. Я отказался", - говорил Бурулов в январе 2008 года.

Депутат Народного хурала Калмыкии Людмила Балаклеец, отметила в разговоре с корреспондентом "Кавказского узла", что конфликт Бурулова и Илюмжинова негативно сказывается на положении простых жителей Элисты. "От этого конфликта больше всего страдают люди. Денежные средства урезаются. Проходят бесконечные проверки в учреждениях. Страдают жители Элисты. Они [Бурулов и Илюмжинов - прим. "Кавказского узла"] выясняют отношения, а лихорадит коллективы", - сказала Балаклеец.

Поскольку в Элисте результат выборов в Государственную Думу для "Единой России" оказался провальным, некоторые аналитики полагают, что теперь Илюмжинову надо "найти виноватого". Так, Басан Городовиков, лидер движения "Генерал Городовиков", заявил, что Илюмжинову необходимо найти и обозначить виноватого в том, что в Элисте "Единая Россия" набрала значительно меньше голосов на выборах депутатов Народного Хурала РК, чем в среднем по республике. Поэтому, по мнению аналитиков, возбуждения уголовного дела в отношении мэра Элисты следовало ожидать.

Справка: Радий Бурулов возглавляет Элисту с 2000 года. В 2000-2001 годах он был исполняющим обязанности мэра города, в 2001 был избран на пост мэра, а в феврале 2005 года переизбран на эту должность. Полномочия Бурулова истекают в феврале 2010 года.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 13:26

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей