14 апреля 2008, 22:59

Amnesty International дистанцируется от заявления, сделанного с использованием ее имени

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Международная правозащитная организация Amnesty International дистанцируется от распространенного в марте 2007 года с использованием ее имени коллективного заявления правозащитников, содержащего обвинения в адрес государственных должностных лиц России.

статье, размещённой 11 апреля 2008 года на российском сайте "Кавказский узел", приводится ссылка на заявление, опубликованное в марте 2007 года. Некоторые из подписавших его лиц утверждают, что состоят в Amnesty International. В заявлении содержатся необоснованные обвинения в адрес государственных должностных лиц, включая Президента Российской Федерации Владимира Путина. Amnesty International категорически опровергает это заявление. Организация не разделяет отражённую в нём точку зрения", - сообщила "Кавказскому узлу" Фредерике Бер, исследователь "Международной Амнистии" по России.

"Кроме того, организация отмечает, что среди подписантов этого заявления есть несколько человек, которые ложно утверждают, что являются членами Amnesty International, не будучи ими в действительности", - добавила представитель организации.

Напомним, что полный текст заявления, о котором идет речь выше, был приведен  на страницах "Кавказского узла" 26 марта 2007 года. В нем правозащитники из разных стран мира обращались к главам государств и организациям Запада с призывом поддержать российских политзаключенных Михаила Трепашкина, Платона Лебедева, Михаила Ходорковского, Василия Алексаняна, Бориса Стомахина и других.

Авторы этого обращения заявляли, что в российских тюрьмах к заключенным применяются пытки, и что "любые действия по отношению к политзаключенным возможны и производятся исключительно с санкции правительства - лично президента Путина и директора ФСБ Патрушева".

В заявлении также содержались обвинения в адрес президента Чечни Рамзана Кадырова "в потворстве непрекращающимся похищениям людей и войне в Чечне".

Среди лиц, подписавших обращение, в качестве членов "Международной Амнистии" значились: Лариса Володимерова, Галина Литау, Надежда Банчик.

Отметим, что незадолго до того, как было распространено вышеупомянутое коллективное обращение правозащитников, 16 марта 2007 года, "Международная амнистия" выступила с заявлением, в котором обвинила российские власти в попустительству пыткам в Чечне.

В тексте этого заявления, в частности, говорилось: "Amnesty International призывает Российскую Федерацию немедленно предпринять конкретные шаги к искоренению пыток, жестокого обращения, произвольных задержаний и «исчезновений» в Чеченской Республике и пресечь безнаказанность подобных преступлений".

Amnesty International призвала государств-членов Совета Европы, его органы и механизмы "приложить все усилия, чтобы воздействовать на российское руководство и добиться от него соблюдения обязательств по искоренению пыток, жестокого обращения, произвольных задержаний и «исчезновений», проведения скорейшего независимого и тщательного расследования всех заявлений о таких преступлениях и прекращения преследований в отношении лиц, ставших жертвами подобного обращения и требующих возмещения причинённого вреда".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 15:14

23 апреля 2024, 14:56

23 апреля 2024, 13:57

  • Пять силовиков осуждены в Грузии за убийство Роина Шавадзе

    Суд в Тбилиси приговорил к 12 годам каждого из пяти силовиков, в том числе начальника главного управления департамента конституционной безопасности Аджарии, признав их виновными в убийстве сержанта Роина Шавадзе в 2008 году. Шавадзе был обвинен в сотрудничестве с иностранными спецслужбами после участия в Пятидневной войне.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

23 апреля 2024, 13:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей