14 апреля 2008, 20:29

Петросян: Европа должны выбрать между правом народа Армении на свободу и правящим режимом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вопрос признания или непризнания президентских выборов в Армении такими международными институтами как ОБСЕ, Совет Европы и Европейский Союз, при наличии известных фактов, является не только политическим вопросом, но вопросом совести и морали для еврочиновников и европейцев.

Об этом, комментируя доклад главы мониторинговой группы ПАСЕ Джона Прескота на весенней сессии ПАСЕ, заявил корреспонденту "Кавказского узла" политический обозреватель информационного агентства "Ноян Тапан" Давид Петросян.

"Это будет их выбор: поддержать право народа Армении на демократию, свободу и смену власти путем выборов или право официального Еревана на проведение "кровавых суббот", поддерживать ли финансово после событий 1 марта действующий режим или принять решение, исходя из соображений сохранения стабильности и пр.",- отметил Д.Петросян.

Относительно рекомендации Прескота, сделанной в докладе, посвященном президентским выборам 19 февраля и поствыборным процессам в Армении, которая относилась к необходимости внесения преобразований в Избирательный кодекс с целью восстановления доверия к избирательной системе, аналитик заявил: "Хочется спросить: а разве это доверие было - разве то обстоятельство, что Армения, с момента вступления в Совет Европы, не смогла провести ни одних общенациональных выборов, итоги которых принимало бы общество, не свидетельство того, что доверие к избирательной системе здесь "на нуле". Или может быть следует напомнить, что все последние редакции "Избирательного кодекса" получали одобрение Венецианской комиссии?".

"Венцом этих изменений видимо следует считать де-факто узаконенное разрешение голосовать на выборах без предъявления паспорта. Когда же оппозиция предложила внести в этот кодекс два принципиальных изменения - печатание избирательных бюллетеней за рубежом и маркировка пальцев избирателей, то они не были услышаны евробюрократами",- заявил Давид Петросян.

По его словам, следует констатировать тот печальный факт, что с момента вступления Армении в Совет Европы, она, на национальном уровне, лишилась альтернативных электронных средств массовой информации и не смогла провести ни одних общенациональных выборов - парламентских или президентских, которые были бы признаны обществом. Он отметил, что в целом, за семь лет нахождения в Совете Европы, Армения из частично свободной страны превратилась в несвободную страну, немалую часть элиты которой составляет криминал.

Между тем, находящийся в настоящий момент в Страсбурге член правления оппозиционной партии "Армянское общенациональное движение" Ованес Игитян заявил радиостанции "Свобода", что главное, чтобы Совет Европы решил вопросы, связанные с правами человека, а политические вопросы решит само армянское общество.

Отметим, в представленном 14 апреля, на весенней сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы докладе, посвященном президентским выборам 19 февраля и поствыборным процессам, отмечается, что президентские выборы в Армении прошли в основном в соответствии с нормами Совета Европы.

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", по мнению автора доклада, руководителя мониторинговой группы ПАСЕ Джона Прескота, власти преобразовали законодательные механизмы, однако не проявили достаточной политической воли для реализации этих механизмов.

Напомним, что президент Армении Роберт Кочарян поздно вечером 1 марта подписал указ о введении в Ереване чрезвычайного положения сроком на 20 дней. Однако митинг оппозиции продолжался, несмотря на запрет. Затем на улицах начались массовые беспорядки, в ходе которых правоохранительные органы применили силовые методы.

10 марта Кочарян своим указом частично отменил в стране режим ЧП. 13 марта президент Армении также внес в указ изменения, согласно которым СМИ было запрещено "распространять призывы на участие в несанкционированных мероприятиях", а 20 марта режим чрезвычайного положения был отменен полностью. Прокуратурой Армении выдвинуты обвинения против 59 человек за участие в массовых беспорядках в Ереване.

Сегодня у здания представительства Совета Европы в Ереване прошла акция протеста жен и родственников арестованных в Армении активистов оппозиции. Участники акции держали лозунги, призывающие к освобождению политических заключенных.

Напомним также, что число жертв столкновений сторонников оппозиции с полицией Армении, произошедших 1-2 марта достигло десяти. Сегодня стало известно, что в выходные в реанимации медицинского центра скончался 29-летний Самвел Арутюнян,

Автор: Лилит Ованисян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 11:59

  • Боец из Волгограда убит в военной операции

    Волгоградец Иван Демидов убит в военной операции на Украине, сообщил депутат Андрей Гимбатов. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 726 бойцов из Волгоградской области.

24 апреля 2024, 11:15

  • Десять человек заподозрены в торговле людьми на Ставрополье

    В Ставропольском крае десять человек подозреваются в торговле людьми и организации незаконной миграции. По данным следствия, они осуществляли свою деятельность на территории Невинномысска, а также Труновского, Шпаковского и Изобильненского округов.

24 апреля 2024, 10:18

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект "О прозрачности иностранного влияния", который продвигает правящая партия "Грузинская мечта", неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны, а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей