14 апреля 2008, 20:16

Жители столицы Дагестана могут вновь остаться без электроэнергии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Завтра, 15 апреля, столица Дагестана Махачкала должна выплатить очередной долг поставщикам электроэнергии. Если этого не произойдет, ОАО «Дагестанская энергосбытовая компания» может вновь ввести в Махачкале режим ограничения электроснабжения до момента погашения очередного транша долга.

Напомним, что в соответствии с графиком погашения задолженности, который был согласован на совместном совещании у президента Дагестана Муху Алиева и члена Правления ОАО РАО «ЕЭС России» Андрея Раппопорта от 11 марта 2008 года, до 1 мая 2008 года «Махачкалинские городские электросети» обязаны погасить всю задолженность по потребленной электроэнергии.

По информации, полученной корреспондентом «Кавказского узла» в Межрегиональной распределительной сетевой компании Северного Кавказа, в течение марта уже получено 150 млн. рублей. Оставшуюся часть, а также текущие платежи по март текущего года включительно необходимо выплатить двумя равными долями: половину — до 15 апреля 2008 года, остальная сумма — до 1 мая 2008 года. В случае выполнения достигнутых договоренностей ОАО «Дагестанская энергосбытовая компания» не будет вводить режим ограничений электроснабжения МУП «Махачкалинские городские электросети».

Ранее ОАО «Дагестанская энергосбытовая компания» заявляла, что может ввести ограничения энергоснабжения в Махачкале со 2 апреля этого года. В распространенном компанией заявлении было сказано, что со 2 апреля в Махачкале может быть введено ограничение энергоснабжения, если «Махачкалинские горэлектросети" не погасят очередной транш долга в размере 75 млн. рублей.

По информации, полученной корреспондентом «Кавказского узла» в администрации Махачкалы, глава города Саид Амиров 25 марта направил в ОАО "Дагестанская энергосбытовая компания" письмо, в котором напомнил о договоренности, достигнутой на совещании у президента Дагестана Муху Алиева 11 марта 2008 года

«На совещании администрация Махачкалы взяла на себя обязательства обеспечить погашение до 1 апреля 150 миллионов рублей, а также оставшуюся сумму - 84,7 миллиона рублей на 1 мая, плюс потребление за март», - говорится в письме

Как заявляет в письме глава Махачкалы Саид Амиров, задолженность в 73,6 миллиона рублей, взятая городом по договору уступки, «не может быть истребована ОАО "Дагестанская энергосбытовая компания", так как оплата этой суммы должна быть произведена до 31 декабря 2008 года».

Администрация Махачкалы не согласна и с другими предъявленными ей долгами. «Ответственность за сумму в 295,1 миллиона рублей, сформулированную как «старые долги», неправильно перекладывать на город, так как в этот период сбором денег занималась "Дагестанская энергосбытовая компания", и этот спорный вопрос находится сейчас на рассмотрении в судебных органах», - заявляет администрация Махачкалы.

Всего, по подсчетам администрации Махачкалы, за городом остается задолженность в 145 миллионов рублей, не считая текущего потребления за март 2008 года

Как уже сообщал "Кавказский узел", на 1 марта 2008 года долг МУП "Махачкалинские горэлектросети" за поставленную электроэнергию, по данным ОАО "Дагестанская энергосбытовая компания", составил более 600 миллионов рублей.

Напомним, что проблемы с электричеством в столице Дагестана Махачкале вызывали массовые протесты населения. Так, 21 января около 60 жителей столицы Дагестана, недовольных отключениями электроэнергии, перекрыли мусорными баками, досками и бревнами улицу Магомеда Ярагского в районе республиканской прокуратуры. На место выехало руководство райотдела, однако об итогах встречи с недовольными горожанами так ничего и не было сообщено.

В предновогодние дни в Махачкале во многих кварталах города отсутствовало электричество, не работали котельные, городское автомобильное движение было парализовано из-за неработающих светофоров. Только за один вечер корреспондент "Кавказского узла" посетил несколько районов столицы Дагестана, где проживает более 20 тысяч человек, и нигде не было света.

Автор: Олег Ионов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей