14 апреля 2008, 17:40

В Армении суд обязал телекомпанию "ГАЛА" убрать с телебашни свою антенну

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Апелляционный суд в столице Армении Ереване оставил в силе решение суда Гюмри первой инстанции, обязавшего телекомпанию "ГАЛА" освободить от своего оборудования старую телебашню, являющуюся собственностью городской мэрии.

Таким образом, обжалование телекомпанией решения гюмрийского суда было отклонено.

Напомним, что прошедший две недели тому назад суд в Гюмри под председательством судьи Армена Хачатряна принял решение удовлетворить иск гюмрийской городской мэрии против телекомпании "ГАЛА" о снятии со старой телебашни города антенны телекомпании.

Исполнительный директор "ГАЛА" Карине Арутюнян заявила журналистам, что решение Апелляционного суда не было неожиданностью для руководства телекомпании, подвергающейся в последние полгода давлению и преследованиям. По ее словам, решение суда, несомненно, поставит телекомпанию перед проблемами и, скорее всего, некоторое время "ГАЛА" не сможет выходить в эфир. Вместе с тем, она сообщила, что уже есть добровольцы, которые выразили готовность оказать телекомпании содействие в предоставлении соответствующей площади для размещения антенны. Сейчас руководство "ГАЛА" обсуждает возможные варианты дальнейшего выхода в эфир.

Напомним, что 7 апреля неизвестные подожгли антенну телекомпании. Президент гюмрийского пресс-клуба "Аспарез" Левон Барсегян, отвечая на вопрос о том, кто мог быть организатором пожара, заявил, что этот случай перешел "границы идиотизма". "Это просто вершина глупости и поэтому мы не можем подозревать ни мэра города, ни даже руководство страны", - отметил Л.Барсегян. По его словам, пожарные на месте происшествия нашли горящую шину.

Отметим, что с ноября 2007 года на телекомпании "ГАЛА" начались длительные проверки со стороны налоговой инспекции. По мнению Барсегяна, действия властей по отношению к телекомпании связаны с избирательными процессами. В частности, преследования начались после трансляции выступления первого президента Армении Левона Тер-Петросяна на митинге 26 октября.

По словам директора телекомпании В.Хачатряна, уже с 1 ноября прошлого года власти, используя административный ресурс, де-факто блокировали поступление рекламы для "ГАЛА".

Кроме того, "ГАЛА", согласно решению административного суда от 19 марта должна была выплатить штраф в пользу налоговой инспекции в сумме 26 899 986 драм или 90 тысяч долларов США.

В случае неуплаты штрафа, имущество "ГАЛА" должно было быть продано с аукциона, а телекомпании угрожало лишение лицензии на вещание.

В сложившейся ситуации телекомпания "ГАЛА" обратилась за поддержкой к зрителям и общественности. Президент гюмрийского пресс-клуба "Аспарез" Левон Барсегян и директор телекомпании "ГАЛА" Ваан Хачатрян создали штаб по сбору средств среди телеаудитории Гюмри и за ее пределами. На имя директора телекомпании был открыт счет в городском отделении "Юнибанка". 25 марта уже к 18 часам местного времени удалось собрать всю необходимую сумму. В сборе финансовых средств в поддержку телекомпании приняли участие свыше 10 тысяч граждан Армении и других государств. Директор телекомпании Ваан Хачатрян назвал сбор средств беспрецедентной победой в борьбе за свободу.

Руководство телекомпании планирует обратиться в Европейский суд по правам человека.

Автор: Лилит Ованисян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:57

  • Суд оставил Мамедли под стражей вопреки ухудшению здоровья

    Суд в Баку проигнорировал сообщения об ухудшении состояния учредителя Toplum TV Алескера Мамедли и отказался перевести его под домашний арест, заявил адвокат. Промедление с обследованием Мамедли опасно для его жизни, считают его брат и правозащитник.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей