14 апреля 2008, 16:09

Рапота: инфраструктура ЮФО отстает от темпов строительства

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ускоренные темпы строительства в ЮФО наталкиваются на отставание инфраструктуры. Об этом 14 апреля заявил полномочный представитель Президента РФ в ЮФО Григорий Рапота на церемонии подписания соглашения о сотрудничестве администрации Ростовской области и госкорпорации "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономибанк)".

По словам Григория Рапоты, решение означенных проблем проходят при помощи финансовых институтов. И Внешэкономбанк - не новый игрок на рынках ЮФО.

Президент госкорпорации "Внешэкономбанк" Владимир Дмитриев озвучил реализуемые проекты Южного округа, в которых принимает участие банк. В Чеченской республике - это строительство сборочного производства автомобилей, которое предполагается закончить в мае, это реконструкция Грозненской ТЭЦ и строительство шести гидроэлектростанций на реке Аргун, которые не просто обеспечат республику электроэнергией, но и позволят ее экспортировать. В Сочи при помощи банка идет реконструкция ТЭС и перевод транспорта на газовое топливо.

В Карачаево-Черкесии осуществляется проект "Архыз", в рамках которого идет возведение не только современного горнолыжного курорта, но и строительство туннеля, который соединит северокавказские республики с побережьем Черного моря. И, наконец, в Туапсе "Роснефть" ведет реконструкцию нефтеперерабатывающего завода, которая позволит выйти на более рациональное использование природных ресурсов (переработку нефти до 95 процентов).

Как сообщал "Кавказский узел", 8 апреля Григорий Рапота прибыл в Чечню. Говоря о цели своего приезда в Чечню, Рапота заявил, что "у руководства республики амбициозные планы по развитию". "Мы должны вместе посмотреть, как их реализовать", - сказал полпред.

Президент Чечни Рамзан Кадыров попросил Григория Рапоту рассмотреть вопрос создания в республике портовой особой экономической зоны.

"У нас нет базы для того, чтобы инвестиции шли в Чеченскую Республику. Нужны налоговые льготы, банковская система, статус международного для аэропорта Грозного. Просим принять решение о создании портовой особой экономической зоны", - подчеркнул Кадыров на совещании 9 марта.

Напомним, народное собрание парламента Чечни приняло 21 марта обращение к руководству России с просьбой "изменить существующий механизм формирования и распределения прибыли от нефти, добываемой на территории Чеченской республики".

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей