14 апреля 2008, 16:09

Рапота: инфраструктура ЮФО отстает от темпов строительства

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ускоренные темпы строительства в ЮФО наталкиваются на отставание инфраструктуры. Об этом 14 апреля заявил полномочный представитель Президента РФ в ЮФО Григорий Рапота на церемонии подписания соглашения о сотрудничестве администрации Ростовской области и госкорпорации "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономибанк)".

По словам Григория Рапоты, решение означенных проблем проходят при помощи финансовых институтов. И Внешэкономбанк - не новый игрок на рынках ЮФО.

Президент госкорпорации "Внешэкономбанк" Владимир Дмитриев озвучил реализуемые проекты Южного округа, в которых принимает участие банк. В Чеченской республике - это строительство сборочного производства автомобилей, которое предполагается закончить в мае, это реконструкция Грозненской ТЭЦ и строительство шести гидроэлектростанций на реке Аргун, которые не просто обеспечат республику электроэнергией, но и позволят ее экспортировать. В Сочи при помощи банка идет реконструкция ТЭС и перевод транспорта на газовое топливо.

В Карачаево-Черкесии осуществляется проект "Архыз", в рамках которого идет возведение не только современного горнолыжного курорта, но и строительство туннеля, который соединит северокавказские республики с побережьем Черного моря. И, наконец, в Туапсе "Роснефть" ведет реконструкцию нефтеперерабатывающего завода, которая позволит выйти на более рациональное использование природных ресурсов (переработку нефти до 95 процентов).

Как сообщал "Кавказский узел", 8 апреля Григорий Рапота прибыл в Чечню. Говоря о цели своего приезда в Чечню, Рапота заявил, что "у руководства республики амбициозные планы по развитию". "Мы должны вместе посмотреть, как их реализовать", - сказал полпред.

Президент Чечни Рамзан Кадыров попросил Григория Рапоту рассмотреть вопрос создания в республике портовой особой экономической зоны.

"У нас нет базы для того, чтобы инвестиции шли в Чеченскую Республику. Нужны налоговые льготы, банковская система, статус международного для аэропорта Грозного. Просим принять решение о создании портовой особой экономической зоны", - подчеркнул Кадыров на совещании 9 марта.

Напомним, народное собрание парламента Чечни приняло 21 марта обращение к руководству России с просьбой "изменить существующий механизм формирования и распределения прибыли от нефти, добываемой на территории Чеченской республики".

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей