14 апреля 2008, 13:25

Лобойко: сброс паводковых вод через Волгоградский гидроузел контролируют члены Совета Федерации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

График весеннего паводка, установленный Межведомственной оперативной группой в районе Нижней Волги выдерживается. Совет Федерации РФ контролирует сброс паводковых вод через Волгоградский гидроузел.
 
"Объем сброса воды через Волгоградский гидроузел контролируется Советом Федерации", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Владимир Лобойко, заместитель председателя комитета по аграрной политике и природопользованию Волгоградской областной Думы.

Владимир Филиппович рассказал, что ситуацию, связанную с весенним паводком на Волге, взял под свой личный контроль член Совета Федерации от Астраханской области, руководитель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и рыбохозяйственному комплексу Геннадий Горбунов. Также проблему прохождения паводка отслеживает и депутат Государственной думы РФ Олег Васильевич Шеин, избранный от Астраханской области.

"Во время работы в московских кабинетах они оказали нам неоценимую помощь, - заметил Владимир Лобойко. - Геннадий Горбунов сообщил нам, что сегодня состоится заседание Комитета по аграрно-продовольственной политике и рыбохозяйственному комплексу Совета Федерации, на котором будут обсуждаться вопросы волжского паводка. На заседание были приглашены также представители Гидромецентра и Росводресурсов".

Владимир Филиппович напомнил корреспонденту, что представительные и законодательные органы власти Астраханской и Волгоградской областей сумели заранее выработать единую позицию по вопросу экологически-ориентированного графика весеннего паводка на Волге. 3 апреля Межведомственная оперативная группа утвердила этот график с учетом мнения жителей Нижневолжского региона и мировой общественности. Представители региональных властей и гражданского общества были серьезно обеспокоены экологическим кризисом, возникшим в Волго-Ахтубинской пойме по вине энергетиков. Экологическая напряженность стала следствием "обезвоженности" поймы, крайне недостаточным обеспечением ее экосистемы волжской водой во время весенних паводков 2006-2007 годов.

"В этом году мы, наконец, достигли взаимопонимания с энергетиками, - заметил Владимир Лобойко. - Они даже по нашей просьбе отодвинули немного начало паводка, чтобы вода успела достаточно прогреться ко времени ее максимального сброса".

Владимир Филиппович также выразил свою признательность редакции "Кавказского узла".

"Благодаря вам нам удалось достучаться до Москвы, - сказал Владимир Лобойко. - Руководители ведомств, входящих в межведомственную оперативную группу, ссылались именно на ваше издание во время наших дискуссий по поводу паводка".

ГУ МЧС РФ по Волгоградской области сообщило, что на 14 апреля среднесуточный сброс воды через Волгоградский гидроузел составит 10500 кубических метров в секунду. Это примерно на 5 тысяч кубических метров в секунду больше обычного сброса.

Напомним, в начале марта 14 населенных пунктов Еланского района Волгоградской области уже попали в зону подтопления от начавшегося половодья на малых реках. Около 213 человек были эвакуированы.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в Волгоградской области лишь 60% из 405 гидросооружений находятся в удовлетворительном состоянии, 111 - требуют ремонта, около 50 - в предаварийном и аварийном состоянии.

По прогнозам гидрометеорологов, нынешней весной на территории ЮФО ожидается паводок средней интенсивности. Однако специалисты обращают внимание на большое промерзание почвы минувшей зимой, за счет чего при таянии снега вода не будет успевать уходить в землю, а может подтапливать окружающие территории. Особенно опасной ситуация считается для таких территорий, как Волгоградская область, где основным источником "питания" рек являются талые снеговые воды.

Автор: Вячеслав Ященко, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей