14 апреля 2008, 09:50

Похищенный чеченский авторитет Атлангериев может быть связанным с убийством Политковской

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Похищение вечером 31 января одного из самых известных чеченских криминальных авторитетов начала 1990-х годов 54-летнего Мовлади Атлангериева, известного под кличками Лорд, Итальянец, Ленин, может быть связанным с убийством журналистки "Новой газеты" Анны Политковской. Такую версию выдвинул начальник следственного комитета Дмитрий Довгий.

Как сообщал "Кавказский узел", обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была застрелена 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице в Москве.

Анна Политковская была известна, прежде всего, своими материалами на тему Чечни и Северного Кавказа. Последнее в ее жизни интервью, данное почти за час до убийства корреспонденту "Кавказского узла", также было посвящено чеченской тематике, а именно - карьерной перспективе тогдашнего премьера и нынешнего президента Чечни Рамзана Кадырова.

В рамках дела об убийстве журналистки предъявлено обвинение девяти подозреваемым. В частности, обвинение в пособничестве убийству (ст.33, ст.105 УК РФ) предъявлено Джабраилу Махмудову. Кроме того, в рамках дела привлекаются двое его братьев - Тамерлан и Ибрагим Махмудовы, а также Димельханов.

Фигурантом по делу об убийстве Политковской проходит также подполковник ФСБ Павел Рягузов. По данным следствия, Рягузов передал сведения о месте жительства Политковской ныне арестованному бывшему главе Ачхой-Мартановского района Чечни Шамилю Бураеву, который, в свою очередь, передал их исполнителям преступления. С ходатайством о продлении Рягузову срока содержания под стражей в суд обратилась прокуратура, и срок его ареста продлен до 21 августа 2008 года.

Рягузову предъявлены обвинения по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Санкция этой статьи предусматривает максимальное наказание в виде десяти лет лишения свободы.

В организации убийства Анны Политковской сотрудники следствия подозревают Хож-Ахмеда Нухаева, второго человека в организованной Мовлади Атлангериевым "лазанской" преступной группировке.

Как отмечает газета "Коммерсант", Атлангериев после похищения становится для следствия очень удобной фигурой в качестве заказчика убийства журналистки - тогда дело уже арестованных исполнителей можно передать в суд, а выделенное из него дело заказчика и организатора приостановить "в связи с отсутствием лиц, подлежащих привлечению в качестве обвиняемых".

По информации "Новой газеты", так называемая "лазанская" преступная группировка, которую возглавляет Хож-Ахмед Нухаев, с начала девяностых годов работает под контролем ФСБ. Издание утверждает, что многие члены этой преступной группировки являлись и являются штатными сотрудниками Федеральной службы безопасности России, чему имеются многочисленные документальные подтверждения. Среди ее лидеров газета называет и убитого Атлангериева, который после "90-х отошел от дел".

Как утверждает издание, в конце 1988 года Москва пережила один из самых серьезных криминальных переделов в своей истории, названный потом "кавказско-славянской войной". Боевые действия начали вернувшиеся из мест лишения свободы Атлангериев и Нухаев. Именно в 1988 году тогда еще "центральные" Нухаев и Атлангериев одерживают победу над "бауманскими" в кровавом побоище при ресторане "Лабиринт", что на проспекте Калинина (ныне - Новый Арбат), и в итоге создают собственную группировку, названную в честь другого ресторана - "Лазань". Влиятельность "лазанских" быстро росла, чему немало посодействовал еще один активный член группировки - штатный агент КГБ - ФСБ Макс Лазовский, утверждает "Новая газета".

Публичной агентурная составляющая жизни Макса Лазовского стала лишь в конце 90-х благодаря в том числе расследованию заместителя главного редактора "Новой газеты" и депутата Госдумы Юрия Щекочихина, который смог установить: Лазовский работал под контролем одного из самых секретных подразделений ФСБ, возглавляемого генералом Хохольковым и занимавшегося организованной преступностью. Сейчас этого подразделения нет, как и нет в живых многих его сотрудников. Лазовский был застрелен 28 апреля 2000 года. Кем и при каких обстоятельствах, неизвестно.

В мае 90-го Нухаев и Атлангериев были арестованы за вымогательство, в 1991 году Москворецкий райсуд дал им по 8 лет лишения свободы в колонии строгого режима, и - этапом в Хабаровск. Но за решеткой Нухаев на положенный ему срок не остался. В ноябре того же года осужденный был передан руководством дальневосточной колонии милицейскому конвою из Чечни, Нухаева доставили в СИЗО №1 Грозного, а через несколько месяцев он вышел на свободу.

Спустя три года - в 1994-м - Нухаев возглавил службу внешней разведки Ичкерии под правлением Джохара Дудаева, в 1996-м стал первым вице-премьером, отвечающим за нефтяную и газовую промышленность в правительстве Яндарбиева. Еще до того, как стать главным чекистом Ичкерии, Нухаев возобновляет контакты с Лазовским и превращается в его легального делового партнера.

Тем временем, как пишет газета, дела Хож-Ахмеда Нухаева стремительно идут в гору, несмотря на первую и вторую чеченские войны. Участник незаконных вооруженных формирований, находящийся в розыске очень богатый бизнесмен Нухаев фактически контролирует Туапсинский и Новороссийский морские порты - основные российские нефтеперевалочные базы на Черном море.

Со временем Нухаев становится практически публичной политической фигурой, войдя в руководство дугинской партии "Евразийский союз" вместе с бывшими сотрудниками специальных служб, и, находясь уже в розыске, свободно посещает Москву, чтобы поучаствовать в конференциях.

До 2002 года включительно Нухаев управляет из Азербайджана и Турции своим бизнесом в Новороссийске и Туапсе, где в танкеры заливается учтенная и неучтенная, чеченская и нечеченская нефть. Позднее Хож-Ахмед Нухаев сдал свои позиции в торговле чеченской нефтью "Роснефти" и трейдеру Gunvor. Официально объявленный заказчиком убийства Хлебникова и названный организатором убийства Политковской, Нухаев, как предполагают эксперты, оставил за подконтрольными компаниями 7% от танкерных перевозок в этом регионе. А Мовлади Атлангериев после славных 80-90-х как будто отошел от дел.

Тем не менее, на версии, связанной с деятельностью "лазанских", следствие не останавливается. Разрабатывается также связь похищения Атлангериева с личным конфликтом с так называемыми "новыми чеченцами" в руководстве республики. Как отмечает газета, Атлангериев резко высказывался в отношении руководителей Чечни, и это последним не нравилось.

Издание отмечает, что Мовлади Атлангериев принимал самое активное участие в контртеррористической операции в Чечне. В самом начале второй чеченской кампании он по приглашению тогдашнего муфтия Чечни Ахмад-Хаджи Кадырова приехал в Гудермес, окруженный федеральными войсками. В результате проведенных им переговоров, федералы не стали применять артиллерию и авиацию, а местные боевики ушли из города. В итоге Гудермес стал одним из немногих населенных пунктов в Чечне, который достался федералам без боя. За это он был награжден орденом Почета и 12-зарядным наградным пистолетом (с которым и был похищен).

В числе потенциальных врагов Лорда оказался даже Борис Березовский, который в 2007 году обвинял Атлангериева в попытке выполнить заказ спецслужб на его устранение в Лондоне. По словам родственников авторитета, он был "подставлен" - во время пребывания в лондоне его пригласили в офис Березовского, где он был схвачен сотрудниками Скотланд-Ярда и обвинен в подготовке покушения на предпринимателя.

Мовлади Атлангериев был похищен на Поварской улице два с половиной месяца назад. По факту похищения было возбуждено уголовное дело по статье 126 УК РФ ("похищение человека"), однако поиск похитителей не дал никаких результатов, а сами они не вышли на связь с родственниками авторитета.

По данным "Коммерсанта", поздно вечером 31 января Атлангериев без охраны отправился на деловую встречу в ресторан "Каретный двор". Как только он вышел из машины, на него напали двое мужчин кавказской внешности, после чего затащили его в подъехавший Porsche Cayenne и скрылись. Нападение было записано на камеры видеонаблюдения, кроме того, его свидетелем оказался охранник ресторана, однако ни его показания, ни данные видеозаписи не помогли в установлении личностей похитителей и номера машины, на которой увезли Атлангериева.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей