14 апреля 2008, 07:34

К 2015 году правительство Грузии планирует принимать 2,5 млн туристов в год

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Департамент по туризму и курортам Грузии разработал долгосрочный план развития туризма, в котором заявляется новый ожидаемый в стране показатель - 2,5 млн туристов в год. Об этом сообщил начальник управления планирования, развития курортов и статистики департамента по туризму и курортам Грузии Бека Джакели.

План разработан совместно с зарубежными экспертами, а финансировало его разработку Агентство международного развития США.

Согласно плану, к 2015 году число туристов в Грузии вырастет до 2,5 млн. человек, будет создано 33 тысячи новых рабочих мест, показатель ВВП увеличится на 4,5%, а доходы от экспорта превысят 1 млрд долларов, передает "Грузия-Онлайн".

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что за период с января по ноябрь 2007 года Грузию посетило 944 759 иностранных туристов, что на 9 процентов превышает показатель аналогичного периода позапрошлого года. Больше всего визитеров за 11 месяцев 2007 года посетило Грузию из стран Европы, причем их число на 10 процентов выше показателя аналогичного периода прошлого года.

Напомним также, что за период с января по сентябрь 2007 года Грузию посетили 13 155 туристов из стран Американского континента. Это на 0,31 процента выше показателя за аналогичный период позапрошлого года: за первые 9 месяцев 2006 года в Грузии побывало 13 114 туристов из Америки.

Кроме того, как уже сообщалось в информации "Кавказского узла", за те месяцы 2007 года Грузию посетило 495 848 туристов из стран Центральной Европы, что на 22,49 процента превышает показатель за аналогичный период прошлого года.

Всего же, согласно данным Департамента по туризму и курортам Грузии, за девять месяцев 2007 года в Грузии побывало 732 287 туристов из разных частей мира.

Стоит, однако, отметить, что, наряду с ростом общего числа туристов и отдыхающих из-за границы, Грузию стали гораздо реже, чем раньше, посещать туристы из России. Главной причиной этого Грузия называет прекращение Россией прямого транспортного сообщения между двумя странами, что делает отдых в Грузии для россиян менее комфортным и менее выгодным.

За прошлый год государством было выделено 5 миллионов лари (около 2,5 миллионов долларов) на развитие туристического бизнеса страны.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей