14 апреля 2008, 04:56

В Кабардино-Балкарии строителю центра развлечений власти снизят налоги

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бизнесмену, который ведет строительство студенческого развлекательного центра в Нальчике, республиканский бюджет возместит проценты по кредиту в 5 млн рублей. О таком решении комиссии Минэкономразвития КБР по финансированию проектов в сфере малого предпринимательства стало известно вчера, 13 апреля.

Бюджет взял на себя оплату 512 тысяч рублей, избавив малое предприятие от необходимости обслуживать долг.

В то же время, председатель комиссии замминистра экономики и торговли КБР Мурат Керефов предупредил о недопустимости господдержки предприятий, торгующих алкоголем. Предприниматель, в свою очередь, заверил, что на территории центра продажа алкоголя не планируется: на первом этаже двухэтажной постройки разместится студенческий клуб, на втором – интернет-центр с доступом к электронной библиотеке и комплексом офисных услуг, передает SK-news.ru

Всего же комиссия поддержала 10 заявок от малого бизнеса, 1 — от кредитного кооператива, офисы и производственные помещения на льготных условиях выделены в бизнес-инкубаторе 12 начинающим предпринимателям. Поддержаны также проекты по выращиванию грибов и их переработке, расширению производства кирпича, два проекта по производству изделий из дерева. Комиссия поддержала также расширение торговой сети «Цифроград» и сетевого магазина женской одежды. Всем соискателям будут выделены субсидии на компенсацию процентных ставок по привлеченным банковским кредитам.

Заметим, что как ранее сообщал "Кавказский узел", президент КБР Арсен Каноков еще в феврале обещал привнести в стратегию развития республики значительные коррективы, намекая на идею поддержки и формирования среднего класса. "Мы [...] ставим перед собой цель развивать средний и малый бизнес, вокруг которого может сформироваться средний класс", - сказал тогда Каноков.

"Сейчас в республике эта часть общества не играет такой роли, как хотелось бы, но мы уже начали предпринимать шаги, которые позволят изменить ситуацию", - пояснил глава Кабардино-Балкарии. Он привел в пример созданный в Нальчике бизнес-инкубатор, где предприниматели могут арендовать помещения, получить консультации специалистов. Кроме того, Каноков как раз добавил, в республике действует система налоговых льгот для начинающих бизнесменов.

Надо заметить, что Кабардино-Балкария одной из первых приняла собственную долгосрочную концепцию развития. Она предполагает развитие за счет сельского хозяйства и производства продуктов сельскохозяйственного сырья с ориентацией на экспорт, развитие туристско-рекреационного и санаторно-курортного комплексов, высокотехнологичное инновационное развитие промышленности и производства строительных материалов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей