13 апреля 2008, 16:30

Людмила Саркисян ждет от Конгресса США объективной оценки ситуации в Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Председатель социал-демократической партии Армении "Гнчак" Людмила Саркисян не связывает с внешним миром и его позицией больших надежд, так как считает, что решающим в разрешении сложившейся в Армении кризисной ситуации является именно внутренний, а не внешний фактор.

Об этом Людмила Саркисян заявила корреспонденту "Кавказского узла", комментируя  предстоящие 17 апреля слушания в Конгрессе США, посвященные ситуации в Армении.

Вместе с тем, по словам Саркисян, в разрешении кризиса определенную положительную роль могла бы сыграть и объективная оценка происходящих в Армении событий со стороны международного сообщества.

"Не помешало бы, чтобы международное сообщество оказало давление на армянские власти и дало бы объективную оценку происшедшему. Этого достаточно для того, чтобы власти Армении не чувствовали бы себя уверенно. Большим достижением явилось бы освобождение арестованных активистов оппозиции под давлением внешних сил",- заявила председатель партии "Гнчак".

Она указала на неприемлемость трансформации внутриполитических проблем Армении, включая нарушение прав человека, продолжающийся террор и насилие против населения страны в "межгосударственные игры", когда некоторые страны вместо объективной оценки выборной и поствыборной ситуации в Армении, попытаются решить определенные задачи, воспользовавшись слабостью армянской власти.

По мнению Людмилы Саркисян, главной проблемой сегодняшней Армении является не противостояние властей и оппозиции, а противостояние всего общества и властей: "Народ должен осознать, что решающей силой в этой борьбе является именно он".

Отметим, что на 17 апреля Комиссий по безопасности и сотрудничеству Конгресса США назначены слушания, посвященные поствыборной ситуации в Армении. Согласно распространенному накануне Комиссией сообщению, после президентских выборов 19 февраля, Армения испытывает самый серьезный политический кризис за последние десять лет.

Напомним, что 1 марта в результате конфронтации между властями и оппозицией Армении после президентских выборов 19 февраля погибло 8 человек, а 11 апреля в одной из ереванских больниц от огнестрельных ран, полученных 1-ого марта, скончался 19-летний военнослужащий внутренних войск Тигран Абгарян, ставший девятой жертвой событий 1 марта в Ереване.

Согласно сообщению комиссии, слушания будут посвящены последствиям этих событий и их влиянию на американо-армянские отношения, а также на урегулирование карабахского конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ.

В слушаниях примут участие помощник заместителя государственного секретаря США, американский сопредседатель МГ ОБСЕ Мэтью Брайза, помощник президента Армении Сержа Саркисяна Виген Саркисян и помощник первого президента, лидера оппозиции Левона Тер-Петросяна Арман Григорян.

Напомним, что в тот же день, 17 апреля на пленарном заседании Парламентской Ассамблеи Совета Европы намечено обсуждение выборных и поствыборных процессов в Армении.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 2 апреля 28 активистов оппозиции Армении, находящиеся в местах лишения свободы, объявили голодовку, причем восемь из них - бессрочную, считая обвинения в свой адрес сфабрикованными.

11 апреля в ответ на призыв первого президента Армении Левона Тер-Петросяна к арестованным активистам оппозиции, последние временно прервали голодовку. Голодать сейчас продолжает только председатель партии "Демократическая Родина" Петрос Макеян. Накануне он отказался даже от воды.

Все объявившие голодовку были арестованы и проходят по общему уголовному делу об организации массовых беспорядков 1 марта с целью узурпации власти, которое находится в ведении Специальной следственной группы.

Согласно информации предвыборного штаба Левона Тер-Петросяна, 12 активистов оппозиции подверглись пыткам в пенитенциарных учреждениях Еревана - "Вардашен" и "Нубарашен".

Автор: Лилит Ованисян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей