13 апреля 2008, 10:49

Коммунисты Астрахани требуют наказать фальсификаторов президентских выборов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура Астраханской области по требованию Генеральной прокуратуры России начнет новое рассмотрение жалобы астраханских коммунистов на фальсификации результатов президентских выборов. По данным местных коммунистов, на 86 участках избранному президенту Медведеву было приписано более 8 тыс. голосов.

Председатель астраханского обкома КПРФ Николай Арефьев направил жалобу со своей подписью на имя облпрокурора Евгения Волколупова еще 6 марта. Коммунисты потребовали привлечь к уголовной ответственности по ст. 142 УК РФ ("Фальсификация избирательных документов, документов референдума или неправильный подсчет голосов") тех, кто 2 марта фальсифицировал результаты выборов на как минимум 86 участках. 81 из них находится в Астрахани, где за Дмитрия Медведева, согласно данным избиркомов, проголосовали 85% избирателей. Всего, по данным коммунистов, Дмитрий Медведев получил 8485 лишних голосов.

Фальсификации, по словам коммунистов, совершались таким образом, что у всех кандидатов, кроме Дмитрия Медведева, голоса оказались списаны в его пользу, также в его пользу были засчитаны недействительные бюллетени, пишет газета "Коммерсант".

В КПРФ уверены, что только если следовать протоколам, приложенным к жалобе в прокуратуру, у Геннадия Зюганова украли 640 голосов, у Андрея Богданова - 712, у Владимира Жириновского - 4846.

По сведениям коммунистов, большое количество протоколов намеренно не было заверено правильно. Например, на девяти участках наблюдателям-коммунистам отказали в подписи председателя или в печати. А в территориальной комиссии Советского района Астрахани, по словам первого секретаря обкома КПРФ, наблюдателям отказались выдать копию сводной таблицы об итогах голосования.

Материалы, собранные коммунистами по итогам выборов, региональная прокуратура рассматривать отказалась, ссылаясь на то, что представленные протоколы не заверены по правилам и "нет оснований для применения мер прокурорского реагирования".

В начале апреля на жалобу астраханского обкома КПРФ Генпрокуратура России ответила, что в облпрокуратуру направлено требование заново рассмотреть жалобу о фальсификациях. По словам второго секретаря астраханского обкома КПРФ Александра Кочкова, после этого прокурор Евгений Волколупов лично пообещал ему найти виновных.

Астраханские коммунисты считают, что, если прокуратура действительно найдет виновных в фальсификациях, это подкрепит уверенность коммунистов в необходимости оспорить итоги выборов. Проект иска в облсуд уже разрабатывается.

Ранее "Кавказский узел" сообщал о том, что итоги выборов 2 марта подвергаются сомнениям коммунистами и в других регионах ЮФО.

В частности, коммунисты Краснодарского края заявляют о том, что на президентских выборах в крае Дмитрию Медведеву приписано 63649 дополнительных голосов, тогда как у Геннадия Зюганова отобрано 11 678 голосов, у Владимира Жириновского - 33 540, у Андрея Богданова - 4222 голоса.

В Дагестане местные коммунисты заявили о том, что путем массового взброса бюллетеней и приписок явка избирателей доведена до 91,41%, что сделано с целью обеспечения "рекордного" количества голосов кандидату в президенты РФ Дмитрию Медведеву.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей