13 апреля 2008, 00:30

В Северной Осетии внедрен регламент на государственные услуги

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В рамках административной реформы, проводимой в Северной Осетии, министерствами и ведомствами разрабатываются регламенты предоставления государственных услуг для населения республики. Восемь регламентов, разработанных в области социальной защиты, уже внедрены в практику, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" заместитель министра труда и социального развития Евгения Столбина.

По словам Столбиной, среди предоставляемых услуг - назначение и выплата ежемесячной компенсации расходов на транспортные услуги, назначение и выплата реабилитированным лицам однократной компенсации расходов по установке квартирного телефона, назначение ежемесячной денежной компенсации в возмещение вреда, причиненного здоровью в связи с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы либо с выполнением работ по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции.

Как говорит Евгения Столбина, в административном регламенте по каждой отдельной взятой услуге, подробно расписан порядок информирования граждан, что является отличительной особенностью документа.

"Информирование получателей услуг производится посредством размещения сведений в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования, в том числе в сети Интернет, - уточнила Евгения Столбина. - Являются необходимыми серия публикаций в средствах массовой информации, издание информационных материалов в виде брошюр и буклетов. Вся необходимая информация будет доводиться до получателей услуг в организациях по месту работы граждан, на совещаниях, проводимых органами местного самоуправления, а также в ходе различных встреч с населением муниципального образования".

Корреспонденту "Кавказского узла" стало известно о том, что в Северной Осетии 1018 человек награждены нагрудным знаком "Почетный донор России". Согласно действующему законодательству, им назначена ежегодная денежная выплата из расчета 673 рубля в месяц, и в 2008 году на эти цели из бюджета будет направлено 7 миллионов 370 тысяч рублей.

Впервые в практику деятельности структур социальной защиты введено такое понятие, как сроки ожидания при предоставлении государственной услуги, и как отметила заместитель министра, в разработанных регламентах присутствует соответствующий подраздел.

"Максимальное время ожидания в очереди при подаче документов на назначение компенсации не должно превышать 20 минут. Максимальное время ожидания в очереди для получения консультации также не должно превышать 20 минут. Время ожидания в очереди на прием к начальникам территориальных органов не должно превышать 15 минут", - процитировала Евгения Столбина фрагмент из административного регламента.

В республиканской комиссии по проведению административной реформы, которую возглавляет вице-премьер правительства Северной Осетии Леонид Кесельбренер, корреспонденту "Кавказского узла" поведали о дальнейших планах деятельности. В частности, рассказали о том, что в Затеречном муниципальном округе, который является самым большим по территории районом Владикавказа, создается многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг. Общая площадь центра составит не менее двух тысяч квадратных метров, и строящееся в настоящее время здание предназначено для обслуживания 30 000 граждан, которые являются получателями государственных и муниципальных услуг. В указанной структуре будет действовать принцип "одного окна", что, по мнению, инициаторов его создания, значительно улучшит обслуживание населения. Как выяснилось, к примеру, для получения жилищной субсидии на оплату коммунальных услуг, необходимы, по меньшей мере, три десятка документов, и при существующей системе "одного окна" люди избавятся от хождения по различным инстанциям для сбора соответствующих справок.

Автор: Дмитрий Тамерланов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей