12 апреля 2008, 19:15

Лейбористы обвиняют власти Грузии в законодательной подготовке фальсификации выборов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Лейбористская партия" обвиняет власти Грузии в подготовке фальсификаций выборов на законодательном уровне. Об этом сегодня на брифинге заявил идеологический секретарь лейбористов Каха Дзагания.

"Национальное движение в агонии. Из страха проиграть парламентские выборы "националы" планируют сфальсифицировать выборы уже на законодательном уровне", - заявил Каха Дзагания.

По словам Дзагании, по заданию президента Грузии Михаила Саакашвили Центризбиркому, согласно вошедшим в Избирательный кодекс изменениям, на итоговых избирательных протоколах больше не нужно ставить шесть печатей. Заверить его можно только подписями членов избирательных комиссий. Помимо этого, сроки обжалования сокращены с двух до одного дня, а итоговый протокол больше не утверждается распоряжением.

Главной проблемой Каха Дзагания называет то, что итоговый протокол и обжалование больше не будет направлять в ЦИК. Процесс обжалования пройдет на месте.

"Подобные изменения направлены на облегчение фальсификаций в ходе выборов", - подчеркнул политик.

О фальсификациях во время прошедших 5 января президентских выборов говорил сегодня на пресс-конференции в офисе омбудсмена и народный защитник Грузии Созар Субари. Он  ознакомил представителей общественности с видеодоказательствами нарушений.

"Нам лишь сегодня удалось показать общественности все эти материалы, потому что ЦИК чинил нам всякие препятствия, тянул время, придумывал всякие причины, в частности, что нужно время, чтобы получить из регионов эти материалы, что их невозможно посмотреть", - сказал Субари.

По словам омбудсмена, получить и посмотреть записи удалось только после встречи с представителями фирмы-поставщика видеотехники, которые объяснили, что переписать материал не составит труда.

"И вот, спустя два месяца, когда уже были исчерпаны все отговорки, нам удалось выписать выбранные произвольно записи 12 участков из различных регионов и начать их изучение. Это лишь капля в море. Но данные других участков нам отказались предоставлять", - заявил Созар Субари.

Как передает корреспондент "Кавказского узла", аппарату народного защитника Грузии удалось подсчитать количество официально зарегистрированных на участке проголосовавших и тех, кто реально, судя по видеоматериалам, участвовал в голосовании.

"Подобные фальсификации творились на участках, на которых были установлены видеокамеры. Представьте, что происходило на тех, где камер не было", - сказал Субари.

По мнению омбудсмена, данные видеокамер дают полное основание потребовать наказания участников фальсификаций и нарушений, и поставить вопрос об уголовной ответственности председателя ЦИК.

"Ясно, что подобные фальсификации были возможны лишь при покровительстве, попустительстве председателя, и он всячески старался не допустить расследования нарушений. Совершенно недопустимо, чтобы выборы были проведены тем же человеком (парламентские, 21 мая - прим. "Кавказского узла"), который допустил фальсификацию таких масштабов. После всего этого, того, как он закрыл на все глаза, не понимаю, как он может возглавлять Центризбирком, учитывая уровень доверия к нему со стороны населения", - подчеркнул Субари.

Омбудсмен напомнил, что председатель Центральной избирательной комиссии сам заявил на заседании комиссии 25 ноября, что "видеоглаз, один глаз которого направлен на избирательный ящик, а другой - на регистратора комиссии, даст возможность провести прозрачные и демократические выборы и станет дополнительным доказательством во время судебной тяжбы".

"ЦИК потратил значительные бюджетные средства на покупку и монтаж т.н видеоглаза. Между прочим, была куплена техника не лучшего качества, которую сам Центризбирком не использовал во благо, а сделал все, чтобы общественность не увидела записи", - отметил народный защитник.

По словам Субари, сами представители ЦИК заявляют, что собираются стереть все записи, чтобы освободить место для последующих выборов. Омбудсмен считает, что этого делать нельзя, а необходимо детальное и полное изучение этих записей для выявления нарушений.

"Понятно, что уже поздно пересматривать результаты прошедших выборов, однако необходимо изучить все записи для того, чтобы понять масштаб фальсификаций, и наказать тех, кто напрямую или косвенно в них участвовал, что станет превенцией будущих фальсификаций", - считает Субари.

По его словам, из 12 записей на семи были зафиксированы серьезные нарушения, еще на двух видеоглаз не работал, и лишь на трех участках результаты протокола совпадали с реальным количеством проголосовавших.

Омбудсмен приводит конкретные примеры расхождения данных видеозаписи с итоговым протоколом.

"Например, на Марнеульском участке №7 член комиссии Гиви Кипароидзе дважды проголосовал, а когда попытался в третий раз, у него отобрали бюллетень и сожгли. На данном участке в протоколе зафиксировано 545 проголосовавших, тогда как видеоглаз выявил 487, то есть погрешность в 58 голосов. Кроме того, на участке было зафиксировано столько процедурных нарушений, что давало основание признать недействительным результаты участка", - сообщил Субари.

"На семнадцатом участке 32-го Горийского округа всего официально проголосовало 1857 избирателей, из них за Михаила Саакашвили 1518, тогда, как по видеоглазу на участок пришло 519 избирателей: погрешность 1338", - сказал Субари.

"На записи с участка № 1 округа № 23 в Болниси видно, что весь день на участке находилась полиция. Они опустили контрольный конверт в ящик лишь после того, как проголосовало несколько человек. Притом избиратели голосовали, не заходя в кабины, чем было нарушена тайна голосования. Между прочим, заместитель председателя комиссии, которая умудрилась несколько раз проголосовать на данном участке, и соответственно достойна уголовного наказания, сейчас назначена членом уже окружной комиссии, то есть продвинулась по должностной лестнице. Погрешность на данном участке - 48 лишних голосов", - рассказал омбудсмен.

"Ясно, что на тех участках, где зафиксировано большее количество голосов, голоса вообще не подсчитывались и манипуляции производились уже в окружных комиссиях", - подытожил народный защитник Грузии.

Созар Субари намерен передать все вышеуказанные материалы в Генпрокуратуру и специальную группу при Минюсте, которые ответственны за справедливое проведение выборов, так как Генпрокуратура, также как и ЦИК, обязана была изучить все записи и нарушения.

26 марта Центральная избирательная комиссия Грузии завершила прием заявок от партий на участие в парламентских выборах. На регистрацию заявки в ЦИК подали более 60 субъектов. Последней заявку внесла правящая партия, которая будет принимать участие в парламентских выборах под названием "Единое национальное движение - для победившей Грузии".

C предвыборной гонки в Грузии уже сошло более трети партий, претендовавших на участие в парламентских выборах. На данный момент известно, что 24 партии из 60 подавших заявки не будут участвовать в выборах.

В настоящее время ЦИК зарегистрировал для участия в выборах 21 партию, среди них 12, которые имеют депутатов в парламенте нынешнего созыва и их избирательная администрация регистрирует автоматически.

Центризбирком до конца недели должен решить вопрос о регистрации еще 20 партий, которые смогли собрать необходимые 30 тысяч подписей своих сторонников.

Пяти партиям ЦИК отказал в регистрации, а еще 19 не представили подписи своих сторонников до 1 апреля, как этого требовало законодательство.

ЦИК не зарегистрировал для участия в выборах "Грузинскую интеллектуальную лигу", движение "Судьба Грузии", Демократическую партию, Союз христиан-демократов и Союз спасительного движения "Имя нации".

Напомним, что, согласно итоговому протоколу ЦИК, на выборах 5 января Михаил Саакашвили набрал 53,47% голосов и, таким образом, вышел победителем уже в первом туре. Главный конкурент Саакашвили - Леван Гачечиладзе набрал 25,67%. Аркадий (Бадри) Патаркацишвили получил 7,1% голосов, Давид Гамкрелидзе - 4,05%, Шалва Нателашвили - 7,11%, Георгий Маисашвили 0,78%, Ирина Саришвили - 0,16%.

Выборы в парламент Грузии пройдут 21 мая. По пропорциональной и мажоритарной системам будет избрано 150 депутатов.

Автор: Эдита Бадасян, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 14:24

18 апреля 2024, 13:26

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей