12 апреля 2008, 16:13

В Чечне медики проведут бесплатную диагностику рака у женщин

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице Чечни начинается реализация проекта "Скрининг-диагностика рака молочной железы и железодефицитных состояний у женщин". В ходе реализации проекта в течение четырех месяцев планируется обследовать женщин поочередно во всех районах республики.

Этот проект разработал Департамент здравоохранения Грозного совместно с восемью заинтересованными организациями во главе с Администрацией города. Реализация проекта, как полагают его разработчики, приведет к значительному улучшению показателей здоровья женского населения.

"Это пилотный проект, имеющий социальную значимость и научную ценность не только для республики, но и для всего Южного Федерального округа", - отметил начальник Департамента здравоохранения города Грозный, заслуженный врач Чечни, доктор медицинских наук Джабраил Аддаев.

Руководитель проекта — доктор медицинских наук, лауреат премии Правительства России Саидхасан Батаев, с ним в республику приедут из Москвы два онколога-маммолога.

Самое главное в проекте, как передает ИА "Грозный-информ", то, что вся диагностика, постановка женщин на учет, дальнейшая работа с ними — все это будет проводиться бесплатно для них, так как финансирование проекта взяла на себя Администрация города Грозный.

Пионером в реализации проекта станет Старопромысловский район. По словам главного врача городской клинической больницы №3 Майрбека Алимсултанова, с 14 апреля начнется прием женщин, две недели пациенты будут обследоваться в поликлинике № 3, а с начала мая — в поликлинике №6.

По словам главного акушера-гинеколога города Грозного Хеды Амаевой, женщины не своевременно обращаются за медицинской помощью, а это одна из причин провокации раковых и других заболеваний. Врач отметила, что на сегодняшний день в Грозном около 107 тысяч женщин детородного возраста, из них на диспансерном учете находится лишь половина. "Наша задача — взять на учет всех остальных женщин, обследовать их, выявить своевременно данную патологию", - сказала врач.

Исследование будет проводиться также бесплатно - за счет благотворительного фонда имени Кадырова, уточняет РИА Новости.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в Чечне в последнее время проводится все больше мероприятий, связанных с охраной здоровья населения.

Так, в марте текущего года здесь создали специальную межведомственную комиссию в целях повышения мероприятий по борьбе с распространением туберкулеза.

В январе стало известно, что Чечня будет обеспечена медицинским оборудованием на четыре миллиона евро. Первые аппараты для новорожденных детей с патологиями уже поступили в больницы Грозного.

В декабре прошлого года в Грозном открылся республиканский наркодиспансер, рассчитанный на 110 стационарных мест. А в ноябре 2007 года в Октябрьском районе Грозного, начато строительство крупного онкодиспансера, его введение в строй планируется завершить уже весной нынешнего года.

Тем не менее, пока показатель младенческой смертности в Чечне, по сравнению с предыдущим годом, вырос на 3,9% и превышает средний по России в 1,6 раза.

По заявлению руководителя министерства здравоохранения Чечни Шахида Ахмадова, туберкулез в Чечне грозит принять характер массовой эпидемии.

Кроме того, как отмечают представители "Чеченского комитета национального спасения", в Чечне отмечен рост такого тяжелого заболевания как диабет.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей