12 апреля 2008, 11:52

В Краснодаре таксисты протестуют против краевого законодательства

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На площади перед зданием администрации Краснодара около 300 человек выступают против "Положения об организации транспортного обслуживания населения таксомоторами индивидуального пользования". Работники и руководство фирм такси считают, что этот нормативный акт противоречит Конституции РФ и целому ряду федеральных законов. Митинг проходит с 8 утра до 12 дня.

Митингующие держат в руках плакаты "Монополия – угроза государству", "Краевой закон о такси приведет к взлету цен", "Рыночная экономика – приоритет бизнесу, а не чиновнику". Кроме того, на огромном белом полотне составлен протокол об административном правонарушении, где сказано: "Ведущий специалист И. И. Чиновников составил протокол о том, что А. А. Быдлов, проживающий в Краснодарском крае, совершил ошибку при рождении и теперь всегда во всем виноват".

"Положение об организации транспортного обслуживания населения таксомоторами индивидуального пользования" вводит множество ограничений для автомобилей такси: машина должна быть четырехдверной, не старше 8-ми лет, иметь левый руль, таксометр и "шашечки" на крыше. Кроме того, стаж таксиста не может быть менее трех лет, и при этом водитель периодически обязан проходить обучение.

Директоров фирм обязывают получить и выдать водителям "карточки соответствия", что фактически возрождает лицензирование такси, отмененное на федеральном уровне несколькими годами ранее. В следующем году планируется, что каждая из фирм такси будет обязана выбрать цвет своих автомобилей и согласовать его с органами местного самоуправления.  

"ДПС Краснодара  устраивает таксистам тотальные проверки. Если нет карточки, везут в городское ГАИ, где мурыжат часа по четыре", – рассказал корреспонденту "Кавказского узла" водитель такси Евгений Санников. 

Как добавляет его коллега Олег Тимошенко, "требование убрать автомобили с правым рулем – абсурд". "Я водитель такой иномарки, и могу заверить, что аварийность у меня не выше, чем у "леворуких" автомобилей", - отмечает он.

При этом водители отмечают и то, что федеральное законодательство предусматривает свободное движение товаров и услуг на всей территории России. Но если выполнять "Положение", то таксист из соседнего региона в Краснодарский край, по идее, въехать уже не сможет. В целом водители считают, что краевой закон отстаивает интересы состоятельных фирм такси, желая вытеснить менее состоятельных конкурентов. 

Отметим, что из 89-ти краснодарских фирм такси карточки соответствия на сегодня выдают 5-6. Остальные ссылаются на грядущие финансовые потери. "У меня работают 540 человек. Но если строго выполнять краевой закон, половину людей мне придется выгнать на улицу, – говорит директор фирмы такси Наталия Лозинская. – Это повлечет за собой повышение стоимости проезда. Если сейчас проезд в Краснодаре стоит по 10-15 рублей за километр, то будет стоить не менее 25-ти".

"Положение" принято Законодательным собранием края в прошлом году, после чего кубанская прокуратура обратилась в Краснодарский краевой суд, желая его оспорить. В частности, указывалось на то, что документ противоречит статьям 8 и 74 Конституции РФ, а также Федеральным законам "О лицензировании", "О защите конкуренции" и другим. Однако прокуратуре было отказано, поскольку "Положение" вступало в законную силу лишь с 1 января 2008 года. Сейчас прокуратура вновь оспаривает документ в суде. 

Как уже сообщал "Кавказский узел", с 1 января 2008 года в Краснодарском крае начали действовать новые правила работы такси, прописанные в региональном законе "Об организации обслуживания населения таксомоторами индивидуального пользования в Краснодарском крае".

Закон сразу вызвал недовольство перевозчиков. 21 марта все городские службы такси Краснодара уже принимали участие в забастовке против этого же закона. Более 80 служб такси не принимали заказы на обслуживание в течение двух часов - с 08:00 до 10:00.

Автор: Евгений Титов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей