12 апреля 2008, 02:43

Абхазская епархия запретила грузинскому священнику служить в Гальском районе Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Совет Абхазской епархии специальным постановлением запретил иеромонаху Пимену (Роману Кардаве) проводить богослужения в приграничном с Грузией Гальском районе Абхазии.

Как сообщил журналистам управляющий Абхазской епархии, иерей Виссарион (Аплиа), священнослужитель Тбилисского кафедрального собора Святой Троицы иеромонах Пимен (Роман Кардава) обратился в епархию с прошением позволить ему служить в Гальском районе Абхазии.  

"Клирик грузинской православной церкви стал служить на территории Абхазии без благословения нашей епархии, более того, он внушал гальцам националистические идеи", - сказал отец Виссарион. По его словам, сам Кардава - житель Гальского района, "но это не значит, что он может священнодействовать, не имея на это права".  Иерей Виссарион при этом заявил, что в Абхазии достаточно священнослужителей, которые могут проводить богослужения в приграничном с Грузией районе республики.

В свою очередь, в силовых структурах Гальского района категорически опровергли появившуюся в СМИ информацию о захвате грузинского священнослужителя абхазскими спецслужбами.

Как уточнили корреспонденту "Кавказского узла" в правоохранительных структурах района, после получения специального постановления Абхазской епархии об отказе проводить богослужения в приграничном Гальском районе, иеромонах спокойно был сопровожден до грузино-абхазской границы по реке Ингур и отправлен в Грузию. Имеется видеозапись всего происходящего. "Никаких противоправных действий в отношении грузинского священнослужителя никто не применял", - заявили в правоохранительных органах.

Ранее грузинская телекомпания "Мзе" распространила сообщение о том, что "через полчаса после похищения священника в Чубурхинджи на вертолете, принадлежащем российским миротворцам, прилетела группировка Эрика Воуба и устроила обыск в церкви". По данным грузинской стороны, "из церкви унесены иконы, богослужебные книги, и с целью запугивания населения несколько раз были произведены выстрелы".

Глава администрации Гальского района Беслан Аршба информацию телекомпании "Мзе" назвал несоответствующей действительности. "Это все выдумки грузинских журналистов. Грузинский священнослужитель в соответствии с решением Абхазской епархии не может служить в Гальском районе", - заявил Беслан Аршба. По его словам, в Чубурхинджской церкви службу ведет абхазский священнослужитель, и никто не чинит препятствий местному населению для посещения церкви.

Информацию о якобы имевшем место похищении абхазами священнослужителя и причастности к этому российских миротворцев опровергло и командование Коллективных сил СНГ по поддержанию мира. Об этом сообщил корреспонденту "Кавказского узла" помощник командующего по информационному обеспечению Александр Диордиев.

Отметим, что грузинская телекомпания "Мзе" сообщила, что отец Пимен Кардава беседовал в селе Чубурхинджи Гальского района с прихожанами церкви святого Георгия и раздавал им религиозную литературу, когда на него напала группа вооруженных абхазов и увезла в направлении Сухума.

Напомним, что в январе иерей Виссарион отверг всякую возможность возвращения православных соборов и храмов Абхазии под управление Патриархии Грузии.

О скором возвращении православных соборов и храмов, которые находятся в Абхазии, под управление Грузинской Православной Церкви заявил в январе президент Грузии Михаил Саакашвили

В прошлом Абхазская епархия также опровергала утверждение президента Грузии об уничтоженных в Абхазии грузинских православных церквях и монастырях, заявив, что в Абхазии нет грузинских церквей и монастырей как таковых.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей