11 апреля 2008, 22:42

Ираклий Батиашвили подал на власти Грузии в Страсбургский суд

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Член «Республиканской партии Грузии» Ираклий Батиашвили обратился в страсбургский Европейский суд по правам человека, заявив, что грузинские суды нарушили его право на свободу и неприкосновенность, предусмотренные Европейской конвенцией по правам человека.

Кроме того, на пресс-конференции 10 апреля Батиашвили заявил, что суды нарушили его право на справедливый суд и право свободы слова.

По словам Ираклия Батиашвили, он уверен в своей победе по делу "Батиашвили против Грузии" на процессе в Европейском суде по правам человека. «Я уверен, что уже для всех стало ясно, насколько абсурдно я был обвинен и осужден. Это было заказное дело, а заказчиками были власти. А известные во всем мире позорные суды в свою очередь стали исполнителями», - заявил Батиашвили.

В иске, поданном в Страсбургский суд, истец заявляет, что был признан виновным за выражение личного мнения во время телевизионных выступлений и телефонных разговоров. А Тбилисский апелляционный и Верховный суд Грузии нарушили все принципы справедливого суда в процессе рассмотрения дела. Также истец заявляет о превышении сроков предварительного заключения без соответствующего постановления суда.

К иску добавлена и жалоба на нарушение принципа презумпции невиновности, в которой говорится, что вице-спикер парламента Грузии Михаил Мачавариани и председатель комитета по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе до вынесения приговора заявили, что Батиашвили является предателем Родины.

Интересы Батиашвили в Европейском суде защищают адвокат Иосиф Бараташвили, НПО «42-я статья Конституции», и одна из ведущих правозащитных организаций Великобритании «Европейский центр по защите прав человека».

По сообщению адвокатов, Европейский суд дал Министерству юстиции Грузии, как представителю интересов страны, время до 16 мая для ответа на обвинения со стороны истца.

Напомним, что Ираклий Батиашвили баллотируется на предстоящих 21 мая парламентских выборах в Грузии от оппозиционной "Республиканской партии Грузии".

Как уже сообщал "Кавказский узел", Тбилисский городской суд 23 мая 2007 года приговорил бывшего лидером оппозиционного общественного движения "Грузия, вперед" Ираклия Батиашвили к 7 годам лишения свободы по обвинению в оказании интеллектуальной помощи экс-уполномоченному президента Грузии в Кодорском ущелье Эмзару Квициани, поднявшему там летом 2006 года вооруженный мятеж.

Основным доказательством вины Батиашвили, арестованного 29 июля 2006 года, явились аудиозаписи его телефонных разговоров с Квициани. Сам Батиашвили свою вину не признал. Грузинская оппозиция называла его политзаключенным и требовала немедленного освобождения. 11 января 2008 года по просьбе Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II Батиашвили был помилован указом и. о. президента Грузии Нино Бурджанадзе.

Напомним, что 26 марта Центральная избирательная комиссия Грузии завершила прием заявок от партий на участие в парламентских выборах 21 мая. На регистрацию заявки в ЦИК подали более 60 субъектов, 8 из которых уже зарегистрированы. Последней заявку внесла правящая партия, которая будет принимать участие в парламентских выборах под названием "Единое национальное движение - для победившей Грузии".

Автор: Эдита Бадасян, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей