11 апреля 2008, 06:20

В Северной Осетии приостановлена деятельность Центра Миротворчества

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Северной Осетии временно приостановлена деятельность гуманитарной общественной организации "Центр Миротворчества и Общественного развития" (Центр Миротворчества). Основная причина заключается в отсутствии финансовых возможностей продолжать работу.

"В июне 2007 года по окончании проектов наша организация приостановила деятельность. А продолжать дальнейшую работу мы не имеем возможности из-за отсутствия финансирования", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" координатор по проектам Центра Миротворчества Инга Лазарова.

"Центр Миротворчества и Общественного развития" - гуманитарная общественная организация, занимающаяся миротворческой, гуманитарной, образовательной деятельностью на Северном Кавказе.

Главная цель организации, состоит в поддержании внутреннего потенциала Северного Кавказа для достижения мира и включает реализацию совместных проектов с группами местного населения и отдельными лицами в области защиты прав человека, миротворчества, ненасилия, развития общества и гуманитарной помощи. Центр Миротворчества предлагает обучение в этих областях и осуществляет связь между местными неправительственными организациями и партнерами во всем мире для повышения эффективности их работы и уменьшения изоляции.

"Составной частью организации является молодежная миротворческая сеть на Северном Кавказе. Она объединяет молодых людей, которые занимаются распространением идей культуры мира, способствуют предупреждению и разрешению конфликтов на Северном Кавказе"- продолжила координатор по проектам.

Миротворческая сеть действует на территориях шести республик Северного Кавказа - в Чеченской Республике, Ингушетии, Северной Осетии, Дагестане, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии.

Центр Миротворчества проводит фестивали, тренинги, круглые столы, семинары и другие миротворческие проекты. Волонтерами, работающими в регионах, являются в основном местные молодые люди, прошедшие специализированные курсы по работе с молодежью.

По словам Инги Лазаровой, в Северной Осетии и сейчас регулярно проводятся семинары по конфликтологии, толерантности, культуре мира. До этого проводилась серия семинаров для учащихся школ республики, студентов высших учебных заведений, для лидеров молодежных организаций, а также серия семинаров для детей из Детского дома "Ласка", им же была оказана материальная помощь.

В течение 3-х лет Центром Миротворчества был организован детский летний лагерь "Школа Миротворчества" в Дагестане, где отдыхали дети из вышеназванных республик.

Летом 2003 года сотрудники организации провели семинар-тренинг по конфликтологии для студентов Дагестанского университета и молодежи с.Чермен Пригородного района Северной Осетии.

С 2005 года организация осуществляла проект по Пригородному району, в котором было задействовано около двухсот человек. Проект был  рассчитан на работу с детьми и учителями трех школ Пригородного района РСО-Алания. Школы были подобраны с учетом национального состава (с обучением детей ингушской национальности; с совместным обучением детей ингушской и осетинской национальности; и с детьми осетинской национальности).

В том же году по проекту "Мемориала" было проведено дискуссионное шоу на тему: "Право на образование".

"В будущем мы планируем продолжить деятельность, если будет проведена хорошая работа по фандрайзингу", - сказала Инга Лазарова.

Отметим, что в феврале этого года в Северной Осетии появилась новая общественная  организация "Планета", основное направление которой будет ориентировано на социально-психологическую реабилитацию людей, проведение обучающих семинаров и тренингов, издание методических пособий по темам миротворчества, толерантности, конфликтологии.

"Кавказский узел" ранее писал о семинаре "Альтернатива насилию", проведенном во Владикавказе в апреле 2004 года, о серии тренингов по толерантности в Северной Осетии в 2002-2003 годах с участием представителей Центра Миротворчества и организованных этой организацией.

Автор: Эмма Марзоева, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей